Безработный. Фото: info.barometer.kg
  • 06-07-2017 (17:45)

Минюст попытался развести самозанятых и предпринимателей

update: 06-07-2017 (17:56)

Министерство юстиции 6 июля разместило на портале проектов правовых актов законопроект, закрепляющий в законе "О занятости населения в Российской Федерации" определение самозанятых граждан.

В документе говорится, что самозанятыми могут называться граждане старше 16 лет, которые "самостоятельно на свой риск" оказывают услуги или выполняют работы для физических лиц

"для систематического получения прибыли", причем это делается "исключительно на личном трудовом участии". Самозанятые граждане не могут быть зарегистрированы как индивидуальные предприниматели, так как могут действовать в разных сферах. Они должны предоставить в налоговую службу уведомления об оказании услуг и выполнении работ.

Минюст пояснил, что главная задача документа — установить отличие самозанятых граждан от индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих деятельность по трудовому договору.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что попытки легализовать самозанятых граждан предпринимались и до этого, но были неудачными. Так, по информации Федеральной налоговой службы (ФНС), за первые три месяца действия нормы о двухлетних налоговых каникулах для репетиторов, нянь и домработниц было подано лишь 40 уведомлений для получения статуса самозанятых.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter