Гранин и Милонов, общность взглядов.

Как известно, Путин - большой любитель скупать западных политиков и российскую интеллигенцию - оптом и в розницу. У любого человека есть цена, материальная или идеологическая (а чаще в сложном сочетании того и другого). И скупка эта - довольно успешное дело, почти не знающее срывов.

Длинный ряд "лауреатов" разных премий и государственных наград, допущенных к "главному телу" (от Солженицына до Гранина и Хаматовой) - представляет собой, несомненно, знаменательную "коллекцию" Путина, подтверждая его презрительный взгляд на человечество в целом (и на россиян в особенности).

Казалось бы, в чём была необходимость "личной встречи" гуманиста и блокадника Гранина с главой полицейского государства и оккупационного режима в январе этого года, - на фоне войны с Украиной, наличия политзаключённых и всех прочих прелестей "позднего путинизма"?

При наличии здравого ума и твёрдой памяти - разумеется?

Тем не менее, эталон питерской интеллигентности лично пожал руку Путину, мило беседуя о "высоком" и "духовном". Путин не был бы Путиным, если бы не использовал личную встречу с "патриархом" для песен о "ценностях", о "совести" и "чести", столь необходимых в российской жизни.

Гранин идеально подходил для этого спектакля (определённо комического), поскольку воплощал собой на встрече с президентом - не только "честь" и "совесть" российской интеллигенции, но и (как бы помягче выразиться) её глупость, небрезгливость и всеядность.

И чем "совестливее" выглядел патриарх советской литературы в официальном кадре (со значком лауреата гос-премии - размером в пять миллионов рублей), тем глупее он смотрелся на фоне "кремлёвского гостя" (любителя "душ" - почище Чичикова).

Тесный дружеский контакт "совести нации" с олицетворением её цинизма и бессовестности - никак не смущал юбиляра. Но лишь со стороны эта милая беседа казалась полнейшим абсурдом.

Питерское "братство" прочно связывало циника Путина, мракобеса Милонова и гуманиста Гранина, - как только речь заходила о странных (для всех троих) правах человека на сексуальную идентичность, частную жизнь и открытость этой идентичности.

Гранин охотно поддержал закон Милонова-Мизулиной о запрете "гей-пропаганды" - с тем тонким "изяществом", которое свойственно лишь интеллигентам питерской закваски.

"Я поддерживаю этот закон", - заявил Гранин, тут же оговорившись, что "не очень понятно" - может ли государство вмешиваться в сексуальную жизнь сограждан.

То есть, "понятно", но "не очень..." (вслушаемся в смысл фразы)..

Интеллигентная "неуверенность" Гранина, безусловно, его фирменный стиль, означающий "вдумчивое", глубокое и "всестороннее" понимание людей и проблем.

"Не очень понятно" - можем ли мы оставить в покое геев с лесбиянками жить в согласии со своей природой.. (в 21 веке, при наличии интернета, многолетней борьбы ЛГБТ за свои права и легальных гей-браках на Западе) - это поистине шедевр того питерского стиля, который называют "интеллигентным"..

Но куда исчезает "интеллигентность", если при личной встрече с "вождём" нужно горячо поддержать собрата-питерца Милонова с его людоедским запретом на любую открытость "меньшинств"?..

Оценка морального падения интеллигенции в путинскую эпоху, изучение причин и мотивов этого падения - ещё предстоит историкам будущего. Но некоторые примеры больно задевают, как немотивированная и личная измена общим (как казалось) ценностям.

И если идейный альянс Солженицына с Путиным - ещё можно (постаравшись) объяснить общими имперскими миражами, то терпимость к диктатуре и полицейщине со стороны патентованного питерского "интеллигента" и "гуманиста" Гранина - поражает какой-то бессмысленной моральной глухотой.

Разумеется, "дедушка старый", "какой с него спрос", "будем уважать его за прошлые заслуги" (да и премия в пять миллионов - полезная вещь) - это тоже возможная логика.

Но при этом надо понимать: в путинской России практически не осталось людей с безусловным духовным авторитетом (масштаба академика Лихачёва), родом из советской эпохи, способных к адекватным моральным оценкам современных событий. За очень редким исключением.

А страна без "праведников" (по формуле известной книги) - долго не стоит...

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены