Санкции. Фото: plusworld.ru
  • 07-07-2017 (12:34)

Siemens расследует поставку турбин в аннексированный Крым в обход санкций

update: 07-07-2017 (13:34)

Немецкая компания Siemens создала рабочую группу для расследования информации о поставке турбин для электростанции в аннексированный Крым в обход санкций. Об этом сообщила пресс-служба компании, передает Reuters.

Как сообщили в пресс-службе, компания проверит информацию из материала Reuters за 5 июля о том, что

Россия направила электрические турбины Siemens в аннексированный Крым.

"У нас нет достоверных данных о поставке наших турбин в Крым. Однако мы серьезно относимся к этим слухам и организуем рабочую группу по расследованию этого вопроса", — заявили в компании.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Там сообщают, что

приняли "все возможные юридические меры для предотвращения незаконного использования оборудования".

В числе мер компания называет отказ на предоставление поставок или гарантии на полуостров. Если поставка турбин действительно была, то это нарушает контрактные обязательства, считают в компании.

РБК со ссылкой на источник сообщало, что турбины уже поставлены и еще две планировалось направить в аннексированный Крым в июле. По словам собеседника издания,

их собирали на совместном предприятии Siemens и "Силовых машин" в Петербурге, а после их переделывали на заводах "Ростеха".

По информации источника, турбины изменили настолько, что "продукция уже не может носить имя производителя, это другой продукт".

Напомним, в июне Совет Европейского союза принял решение о продлении санкций, введенных в отношении аннексированного Крыма, до 28 июня 2018 года. Компаниям Евросоюза запрещено поставлять какую-либо продукцию на полуостров. Санкции против Крыма были введены в 2014 году после его присоединения к России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве