Вилла Владимира Путина в Геленджике. Фото: facebook.com/alburov
  • 07-07-2017 (16:38)

Госорганы вдруг через шесть лет разглядели незаконные строения в памятнике природы

update: 07-07-2017 (18:37)

В "Экологическую вахту по Северному Кавказу" поступили ответы из государственных органов на обращения по поводу незаконной застройки земель лесного фонда на территории памятника природы "Роща сосны пицундской" возле поселка Джанхот (город-курорт Геленджик). Как сообщила 7 июля Каспаров.Ru "Эковахта", все подтвердили грубое нарушение закона.

Факт незаконной застройки лесных земель в памятнике природы был выявлен в конце апреля 2017 года при общественной инспекции, проведенной активистами "Эковахты".

На берегу Черного моря в реликтовом сосновом лесу на арендованной компанией ООО "Сатурн" земле выявлены три капитальных здания. Как показал анализ документов, дома не только построены в 2011 году, но и поставлены на кадастровый учет и приватизированы.

Владельцами незаконно построенных домов стали известные геленджикские бизнесмены Евгений Таравков и Фотий Эскизов, а также граждане Владимир Павлов и Мария Мокрушина. Все это происходило на глазах у бывшего начальника управления лесного хозяйства Минприроды Краснодарского края Николая Гнедых, на жену которого оформлена аренда соседнего лесного участка. Это не могли не знать руководство и лесники Геленджикского лесничества, на территории которого уже шесть лет находятся незаконные постройки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Факт нарушения закона является настолько явным, что госорганы сразу признали его наличие.

Так, Управление Росреестра по Краснодарскому краю сообщило о выявлении нарушения земельного законодательства ООО "Сатурн", выразившееся в использовании не по целевому назначению земельного участка, расположенного в Геленджикском лесничестве, Кабардинском участковом лесничестве, квартал №77А. "Сатурну" выдано предписание об устранении нарушения со сроком исполнения — 16 декабря 2017 года. Хотя ответ обтекаемый, но он подтвердил факт незаконной застройки. И надо полагать, что в предписании содержится требование о сносе незаконных построек.

Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора по результатам проверки направило обращение в адрес начальника ОМВД Геленджика Вадима Чикина об  установлении признаков преступлений, предусмотренных главой 26 УК РФ в части нарушения правил охраны окружающей среды и незаконной рубки лесных насаждений.

Таким образом, Росприроднадзор поставил вопрос о необходимости возбуждения по выявленному "Эковахтой" факту уголовного дела.

Администрация Геленджика категорически открестилась от какого-либо участия в совершении мошеннических сделок по оформлению в собственность капитальных строений на землях лесного фонда возле Джанхота.

Однако главный контролер памятников природы — Минприроды Краснодарского края, сотрудники подведомственных которому учреждений "Комитет по лесу" и "Управление ООПТ Краснодарского края"

в течение шести лет "не замечали" факта застройки лесных земель в памятнике природы — до сих пор молчит.

Экологам интересно, как министерство объяснит причины произошедшего в памятнике природы и то, что не были приняты своевременные меры по предупреждению незаконного строительства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией