Интересные, хотя и практически невидимые миру баталии ведутся сейчас вокруг налогообложения московской "реновации жилья". Вопрос-то, в общем, довольно пикантный: следует ли облагать подоходным налогом разницу в цене между квартирой в "хрущевке", которая была у гражданина, и новой, которую он получит?

Как ответить? С одной стороны, никакой разницы вроде как нет, более того, в самом законе прямо используется термин "равноценное жилье". С другой стороны – как же нет, когда вся пропаганда "за" реновацию строится именно на том, что разница очень даже будет? Собянин во всех выступлениях на это откровенно упирает: дескать, у вас, дорогие москвичи, будет квартира в НОВОМ доме, с ГОРАЗДО БОЛЬШЕЙ площадью кухни, коридоров и ванной! Лишние 10-15 кв.м метража плюс лучшее, как предполагается, качество постройки, плюс обещание, что новый дом будет в том же районе – очевидно, что это должно будет стоить дороже.

Да и по опыту все москвичи давно уже знают, что не "должно", а в самом деле стоит дороже, самые ушлые еще на предыдущей, "лужковской" стадии реновации превратили это дело в хороший бизнес: покупали квартиру в хрущевке "под снос", ждали сноса, переезжали, продавали полученную квартиру в новостройке, снова покупали в хрущевке – некоторые успели сделать по 2-3 итерации. Да и всем понятно, что "реновация" - это для участников 2-3 "лимона" "как с куста".

Но раньше, при Лужке и раннем Собянине, этот доход никак не облагался. Его б и сейчас не стали облагать (Собянин резко против) – но правительство нынче далеко от благодушия сытых "нулевых", БАБКИ нужны. Поэтому Минфин упирается и все норовит получателей "реновации" обложить.

Не по-товарищески, в общем, ведет себя Минфин. Всю концепцию рушит, все "бла-бла-бла" насчет "равноценности жилья". И подставляется, конечно: нетрудно представить, что если москвичей все-таки попробуют обложить, они пойдут в суд и станут там тыкать судьям в нос именно этой "равноценностью": если в законе написано, то где ж доход-то?? Судам придется нелегко…

А подоходный с 3 млн. руб. – это, между прочим, 390 тыс.! По нынешнему курсу – почти 6,5 тыс. долл. Далеко не все москвичи готовы безропотно выложить шесть с лишним штук "зелени" за переезд – тем более если учесть, что ведь никаких денег они на руки не получают, то есть придется платить "из своих"!

Да и политически это, конечно же, опасно: реновация и так встречена без особого восторга (что изрядно удивило собянинских креативщиков) – а тут еще выкатят требования платить за участие в ней сотни тысяч рублей! Как бы до волнений в столице не дошло!

Поэтому пока собянинский ресурс в ГосДуме, что называется, "ломит": в закон о реновации, как сообщили позавчера "Ведомости", все-таки продавили "освобождение участвующих в ней граждан от уплаты подоходного". Хотя правительство еще не окончательно сдалось – жлоб Силуанов требует "уточнений" и явно не теряет надежды что-то с москвичей все же поиметь. Собянин же, очевидно, считает, что он заручился поддержкой Путина и поэтому отобьется…

Фокус в том, что, если подумать, в этом тоже есть политическая опасность. Грубо говоря, налицо некое нарушение Конституции в части того, что "все равны перед законом". Получается, что равны, да не все: среди граждан России есть деление по территориальному признаку на "быдло" и "белую кость". Белая кость – те, кто живут в Москве, а быдло – все остальное население РФ. Белокостных москвичей не только за счет бюджета переселяют в гораздо лучшие дома из вполне крепкого жилья (чего нет ни в одном другом субъекте Федерации)– их еще и по такому случаю освобождают от подоходного налога! Разве это не круто – быть москвичом?!

По сути, никто еще в РФ не наносил более мощного удара по единству и целостности страны, чем московская мэрия. Провоцирование сепаратизма в чистом виде. Регионы, как водится, безмолвствуют – но это, думается, только потому, что им в этом усиленно помогают. 

До поры.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены