Есть город Калининград. А вот что подписано Калининым – "Секретная инструкция от 4 февраля 1930 г." Президиума ЦИК СССР. Эта инструкция спокойно лежит в правовой системе "Консультант-плюс". Доступна всем.
1а. "выселить кулацкий актив, наиболее богатых кулаков и полупомещиков в отдаленные местности Союза ССР…"
"Примечание. Вся организация доставки и сама доставка кулаков в отдаленные местности Союза ССР возлагается на ОГПУ".

Количественная норма 3 - 5%. 
"2. Количество выселяемых и расселяемых кулацких хозяйств должно строго дифференцироваться по районам в зависимости от фактического числа кулацких хозяйств в районе с тем, чтобы общее число ликвидируемых хозяйств по всем районам составляло бы в среднем, примерно, 3 - 5%".

Конфискация всего. 
"5... Конфисковать у кулаков средства производства, скот, хозяйственные и жилые постройки, предприятия производственные и торговые, продовольственные, кормовые и семенные запасы, излишки домашнего имущества, а также и наличные деньги.
6. При конфискации у кулаков имущества им должны быть оставлены лишь самые необходимые предметы домашнего обихода, некоторые простейшие средства производства… и необходимый на первое время минимум продовольственных запасов.
При конфискации наличных денег у кулаков им оставляется некоторая минимальная сумма (до 500 рублей на семью) необходимая для переезда и устройства на новом месте".

На лесозаготовки.
13в. … Срочно проработать вопрос о способе использования расселяемых кулаков, как рабочей силы, в особых трудовых дружинах и колониях на лесоразработках, корчевках, лесонасаждениях, строительных, дорожных, мелиоративных, лесоустроительных и других работах".

Выбросить семьи в зиму. Ликвидировать до посевной кампании. 4 февраля – дата инструкции:
"Должны быть приняты все меры к тому, чтобы ликвидация кулачества была проведена с максимальной быстротой и ни в малейшей степени не помешала бы подготовке к весенней посевной кампании, а, наоборот, способствовала бы успешному ее проведению".

Подписи – Калинин, Рыков, Енукидзе
В России несколько десятков улиц Калинина. Проспекты и площади Калинина.

Яков Миркин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены