1. Поверхностный анализ американских фильмов показывает, что янки считают источником самого страшного зла: а) строгое воспитание в набожной семье ("фабрика маньяков"); б) харизматическую религиозную организацию ("секту"); в) сплоченный в зловещем замысле микросоциум (маленького городка, например); г) внедрение в личность чужого внешнего влияния - проникновение пришельца или беса (диббука в еврейской традиции, см. знаменитую пьесу Ан-ского), что является очевидной притчей о последствиях манипулятивного воздействия на психику извне и трансформации личности. 

Таким образом, основное зло связано с "духовностью" и "гражданским обществом". 
Заговоры ЦРУ/ФБР, властолюбивых президентов и коррумпированных сенаторов, корыстные корпорации, распоясавшиеся уголовники - рассматриваются как значительно меньший источник зла.

В российском же кино (этом зеркале коллективного бессознательного) - источники главного зла - коррумпированная власть и оргпреступность.

2. Покойному Антону Носику считают неправильным вспоминать его людоедские слова о Сирии. Это - естественно, ведь за 21 месяц боев с российским участием о жертвах российских действий в Сирии, в т.ч. о бомбардировках Алеппо, почти не упоминали ни "Дождь", ни "Эхо Москвы", ни "Новая газета". "ЯБЛОКО", собирая подписи против российского участия в сирийской гражданской войне, подсчитало стоимость бомбардировок, но не число их жертв. Заговорили только дважды - после сдачи Пальмиры и американского удара по сирийской базе (ну, пропустить такие поводы для злорадства был бы грех).

3. РПЦ сказочно повезло: если бы Крещение Руси произошло лет на 10-15 раньше и у Брежнева, Андропова и Суслова хватило остроумия, торжественно отметить его 1000-летие (соответственно в 1973 или 1978 годах) "реабилитацией" церкви, подобной сталинской 1943 года, и активного использования ее "патриотического" и "духовного" потенциала, то в 80-90-х у общества совершенно не было бы того покаянного пресмыкательства перед структурой, которая повела себя, начиная с 2000 года, почти также, как при двух последних императорах - только, разумеется, в сильно "разбавленном виде". Включая организацию погромов и полицейских гонений на оппонентов...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены