Относительно балета "Нуреев".
Много совершенно справедливых слов говорится о "белгородском историке" Мединском - и его роли в истории с балетом. Много сказано о т.н. "законе" об ЛГБТ-пропаганде и о Конституции, в которой цензура запрещена.

Но есть в этом кое-что еще.
Я - о законе "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (или же - законе "18+", как его сокращенно именуют).

Напомню простую истину: в свое время этого закона не было. Ни в 90-е, ни в "нулевые". И - ничего: дети как-то рождались, развивались, а если что-то причиняло здоровью и развитию ущерб, то всяко не информация.

И так было, пока на вершине (хотя бы формальной) властной пирамиды не оказался человек, который, предположительно, придерживается фанатичного отрицания понятия "демографический переход", а заодно - поддержкой принципа "запрет - это панацея".
Да-да, тот самый, о котором противники Навального так много говорят, что он - "ложная цель" кампании ФБК.

Собственно, закон "18+", хотя и относится и к закручиванию гаек, и к наступлению "послеболотной" реакции, начал разрабатываться именно при нем. 

А анти-ЛГБТ-закон с иезуитской формулировкой "О пропаганде гомосексуализма ДЛЯ ДЕТЕЙ" (дети - существа всепроникающие, стало быть, запрещена "пропаганда" вообще, а ею при размытости самой формулировки "пропаганды" признается любое упоминание о гомосексуальности как о норме) - это лишь его развитие.

И если бить только по анти-ЛГБТ-закону, никуда вся эта запретительская дрянь не денется.

Более того, я совершенно убежден, что закон "О защите детей от вредной информации" - это один из источников молодежных протестов. 

Дело в том, что запреты на информацию - на книги, на фильмы и т.д. - вызывают наибольшее раздражение. И это раздражение никуда не девается, оно имеет свойство накапливаться и перерастать в желание при случае горячо отблагодарить тех, кто запрещал. Именно советская цензура, отмененная, вроде бы, гласностью/перестройкой, стала одним из важнейших двигателей протестов 1989/91. Именно угроза ее возвращения заставила людей выйти против ГКЧП во время Августовской революции.

Вот и сейчас: еще при принятии этого безумного закона "18+" я говорил: погодите, дети, которым что-то официально запрещено, не всегда будут детьми. Они имеют свойство вырастать... Тогда такие голоса услышаны не были. Судя по происходящему, их не слышат и сейчас... Ну, наступающему на грабли вольно наступать на них и дальше. Но не говорите, что вас не предупреждали, дорогие (дорого народу обходящиеся) господа.

И имейте в виду: вот эти протестующие - лишь первые поколения, выросшие в атмосфере всеобщей затхлости. На подходе - следующие. И все идеи про "ну, подростки, молодежь - побузят и перебесятся" или "ну, подростковый протест - это несерьезно" - очень глупые самоутешения.

Целью должна быть не только отмена дискриминационного закона о "пропаганде ЛГБТ". Цель - полная отмена (без всяких "такой документ нужен, надо только поменять формулировки") "закона 18+".

Кстати, об этих самых плюсах. Я уверен, что даже социологи, относительно честно предваряющие очередной опрос фактическим "работаем под контролем", вряд ли смогут найти в России больше тысячи семей, для которых эти самые плюсики, расставляемые повсюду, являются непреложным руководством к действию ("ну, это же наука говорит - педагоги, психологи!") А раз так, то кому закон нужен? Выгоден только т.н. "экспертам", делающим деньги фактически из ничего.

А "Нуреев"... Да, это - частный случай. Хотя можно было, конечно, сделать вывеску "18+", "наверху" решили перестраховаться. А перестраховка у них - это всегда бег впереди паровоза.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены