Санкции. Фото: plusworld.ru
  • 11-07-2017 (11:19)

Белый дом: Новый пакет антироссийских санкций ограничивает полномочия президента

update: 11-07-2017 (12:32)

Президент США Дональд Трамп поддерживает новый пакет экономических санкций в отношении России и Ирана, однако выступает против пункта, дающего Конгрессу полномочия в определении санкционной политики. Об этом рассказал директор по юридическим вопросам Белого дома Марк Шорт, сообщает The Washington Post.

Предложенные сенаторами поправки запрещают президенту снимать с России санкции без разрешения парламента.

"Мы обеспокоены тем, что законопроект, как мы считаем, устанавливает необычный прецедент, делегируя (полномочия в сфере) внешней политики 535 членам Конгресса. Он не содержит исключений, касающихся вопросов национальной безопасности, которые всегда были частью законопроектов о санкциях в прошлом", — заявил Шорт.

Одобренный сенатом пакет санкций в том числе предусматривает ограничение инвестиций в российскую экономику. Теперь документ должны одобрить в палате представителей. The Washington Post отмечает, что голосование, судя по всему, "застопорилось". По данным издания, документ все же могут принять до ухода Конгресса на каникулы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В случае отказа президента подписать законопроект его вернут на рассмотрение в парламент. Если не менее двух третей депутатов в каждой палате парламента проголосуют в его поддержку, он вступит в силу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей