Посольство США. Фото: newsru.com
  • 11-07-2017 (14:34)

СМИ сообщили о планах властей РФ выслать из страны 30 дипломатов США

update: 11-07-2017 (14:55)

Москва планирует выслать из страны около 30 американских дипломатов и наложить арест на несколько объектов собственности США в России, сообщает газета "Известия" со ссылкой на источник в Министерстве иностранных дел РФ.

Как рассказал источник издания, Вашингтон не намерен снимать арест с дипломатической собственности РФ на территории США. В связи с этим в РФ решили дать "зеркальный" ответ.

"К таким мерам российскую сторону подтолкнуло решение Вашингтона не возвращать посольскую собственность, которая находится под арестом с декабря прошлого года.

Не удалось решить этот вопрос и на прошедших переговорах президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Гамбурге", — передает издание.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам источника газеты, "решение вынуждает Россию ответить зеркально — выслать около 30 работающих в России американских дипломатов и ввести ответные санкции в отношении собственности США в России".

"Есть предварительная договоренность о проведении встречи в Санкт-Петербурге замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова и первого замгоссекретаря США Томаса Шеннона. Если и там компромисс не будет найден, нам придется пойти на подобные меры", — добавил источник издания в МИД РФ.

Как отмечает издание, другой собеседник газеты в российских дипломатических кругах уточнил, что в качестве зеркальных мер под арест могут попасть принадлежащие США дача в Серебряном Бору и складское помещение в Москве. При этом резиденцию посла США "Спасо-хаус" и посольскую англо-американскую школу в Санкт-Петербурге трогать не будут.

Напомним, 29 декабря 2016 года США объявили о введении новых санкций против России за приписываемые ей кибератаки в ходе президентской избирательной кампании США. Дипломатам дали 72 часа на сборы. Два российских дипломатических жилых комплекса в штатах Нью-Йорк и Мэриленд закрыли. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве