На первом фото плакат издательства "Искусство", 1939 год. Такие плакаты войска Красной Армии раздавали жителям оккупированной Кремлем территории Польши. В подписи под плакатом пропагандисты утверждают, что советский "солдат-защитник" уже не страшен, в отличие от солдат царской армии или вермахта. Никаких иных иностранных войск это поколение поляков не застало.

На второй фотографии немецкий плакат 1941 года. Такие плакаты войска вермахта раздавали жителям оккупированной Гитлером территории Украины. Добавился цвет, в остальном ничего не изменилось. Солдат и ребенок. Войска агрессора, по версии пропагандистов, "защищают" местное население от вымышленных угроз. В результате этой "защиты" с 1939 по 1945 год погиб каждый пятый украинец.

На третьей фотографии 2014 год, памятник российскому "солдату-защитнику" на оккупированной Кремлем территории Украины. Теперь солдат бронзовый, "вежливый" и освященный кремлевским патриархатом. В остальном за прошедшие 75 лет ровным счетом ничего не поменялось. Спекулируя на "необходимости защиты" от мнимых угроз агрессор продвигается до тех пор, покуда не встретит сопротивление. Судьба "защищаемых" его при этом не интересует.

Местное население это заложники войны. Если суверен территории откажется от сопротивления, как это было во время "воссоединения" Австрии и раздела Чехословакии, местные жители останутся живы. Если начнет сопротивляться, как это было в Польше, погибнут люди. Во время Второй мировой войны погиб каждый шестой поляк. Когда за жертву агрессии вступятся мировые державы, начнется очередная мировая война. Холодная, горячая, ядерная, гибридная - тут уж как повезет.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены