Магнитский
  • 12-07-2017 (16:38)

Генпрокурор РФ лоббировал отмену "закона Магнитского" в обмен на компромат на Клинтон

update: 12-07-2017 (17:45)

Американские СМИ подозревают связь адвоката Натальи Весельницкой с Генпрокуратурой РФ. Юрий Чайка добивался отмены "закона Магнитского" в обмен на информацию, дискредитирующую соперницу Трампа на президентских выборах США, сообщили 12 июля журналисты The Wall Street Journal.

По их информации, переписка старшего сына президента, опубликованная ранее, позволяет предположить, что,

возможно, генеральный прокурор России предпринял попытку повлиять на кампанию Трампа. 

В июне 2016 года Дональд Трамп-младший получил электронное письмо от британского журналиста, в котором говорилось, что российский "королевский обвинитель" предложил "предоставить предвыборному штабу Трампа некоторые официальные документы и информацию, изобличающие Хиллари и ее отношения с Россией, которые могут быть очень полезны для вашего отца".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В России аналогичным королевскому обвинителю выступает генеральная прокуратура. В частности, генпрокурор РФ Юрий Чайка.

Дональд Трамп-младший заявил, что информация о Хиллари Клинтон была предложена, но она не представляла особой ценности. Вместо этого, по его словам, он оказался на бесполезной встрече с российским адвокатом Натальей Весельницкой, лоббирующей отмену "закона Магнитского". Одновременно российская прокуратура призывала американских официальных лиц отменить этот закон, накладывающий санкции на некоторых соратников Чайки.

Для самого Чайки кампания против главного сторонника "закона Магнитского" Уильяма Браудера, вероятно, носила личный характер, продолжают авторы.

Напомним, в декабре 2015 года основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер заявил, что предъявленное ему российским генпрокурором Юрием Чайкой обвинение в заказе расследования Фонда борьбы с коррупцией неслучайно. По его мнению, оно связано с тем, какую роль российский генпрокурор сыграл в деле Сергея Магнитского. Именно под руководством Чайки, сообщал Браудер, чиновники прокуратуры потворствовали истязаниям Магнитского в следственном изоляторе, а после гибели Магнитского

Чайка лично остановил расследование заключения по делу Магнитского Совета при президенте по правам человека.

Также указывается, что во время встречи Натальи Весельницкой с Дональдом Трампом-младшим в Нью-Йорке она возглавляла кампанию в США по отмене или дискредитации закона, имеющего целью наказать российских нарушителей прав человека. Она представляла интересы Дениса Кацыва, предпринимателя и сына Петра Кацыва, вице-президента государственной компании РЖД.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"