Вячеслав Мальцев. Фото: svoboda.org
  • 14-07-2017 (13:51)

ФСБ заочно обвинила оппозиционера Мальцева в призывах к экстремизму

update: 14-07-2017 (14:44)

ФСБ заочно предъявила оппозиционеру Вячеславу Мальцеву обвинение по ч. 1 ст. 280.1 УК ("Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России"), сообщает "Дождь" со ссылкой на пресс-секретаря организации "Партия националистов" Дениса Романова.

По словам Романова, на основании этой статьи 11 июля в доме Мальцева провели обыски. Романов уточнил, что

в основе обвинения — выступление Мальцева на Болотной площади 6 мая 2017 года.

Напомним, накануне стало известно, что организатора "Русского марша" Юрия Горского и оппозиционера Вячеслава Мальцева, покинувших Россию из-за преследований, включили в список лиц, причастных к терроризму или экстремизму.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Напомним, 4 июля стало известно, что националист Вячеслав Мальцев уехал из страны. В отношении него было возбуждено уголовное дело о создании экстремистского сообщества. Его собирались арестовать, но Мальцев успел уехать. 10 июля Мальцев заявил, что готов вернуться в Россию и сдаться преследуемым его властям в обмен на освобождение Алексея Политикова, который находится в СИЗО по обвинению в применении насилия в отношении представителя власти. 11 июля в подмосковной деревне Лохино силовики провели обыск в доме оппозиционера Вячеслава Мальцева.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"