Иногда я скучаю по Чечне. Мечтаю написать рассказик, который бы назывался "У Айшат" или как-то так.

Все обсуждают страшное интервью Кадырова. Совершенно на полях раньше, мб год назад, проходила информация РБК, со ссылкой на источник, что свои громкие заявления (в Инстаграмме и не только) Кадыров согласовывает с Кремлем.

Я могу это подтвердить. В особенности, интервью иностранцам утверждаются не Альви Каримовым, а в Кремле. Я это точно знаю.

Дело вот в чем: в марте-апреле 2014 я присутствовала на записи интервью Кадырова французскому телеканалу М6. (Для фильма: "Кулисы невероятной диктатуры"). Знаю, что до меня телеканал об этом договаривался где-то полгода, а ещё три недели мы провели в самой Чечне ожидая, когда нас примут. Конечно, уже сходили с ума.

И вот Альви Каримов, когда мы с ним в очередной раз говорили и спрашивали, как же так, не выдержал и взорвался: вы что не понимаете, что это согласовывают в Москве?

Журналист, который приехал в Чечню, не абы кто - он до этого, несколько лет назад, дома у Кадырова ночевал, то есть, они уже были знакомы по предыдущим съемкам.

Поэтому попытки представить ситуацию так, что Кадыров такой тупой, что постоянно нарывается на дипломатические скандалы сам, интервью вот раздает сам, и никто его не может одернуть, не состоятельны.

Согласна с Игорем Эйдманом, что это выгодное пугало для создания белого шума и выгодного сравнения: "уж лучше Путин".

А нам не страшен серый волк. Путин - страшнее.

Анастасия Кириленко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены