Дональд Трамп и жест "ОК". Фото: newsok.biz
  • 17-07-2017 (09:00)

Адвокат осужденного в США русского хакера написал письмо Трампу

update: 17-07-2017 (12:19)

Адвокат Владимир Макеев, представляющий интересы российского гражданина Евгения Никулина, задержанного по запросу американских спецслужб в Чехии по обвинению в хакерских атаках, направил письмо президенту США Дональду Трампу. Об этом 17 июля сообщает газета "Известия".

В письме адвокат призвал американского лидера обратить внимание на незаконные попытки спецслужб США добиться от россиянина

лжесвидетельства о его вмешательстве в ход американской предвыборной кампании.

"Адвокат Макеев проинформировал американского президента о ситуации вокруг россиянина Е. Никулина. Сам обвиняемый ранее заявлял, что агенты ФБР дважды вывозили его из пражской тюрьмы и оказывали прямое давление. (...) Е. Никулин рассказал адвокатам, что во время задержания его избили чешские силовики. Однако доказать это сложно, так как в течение нескольких дней после задержания его держали в психиатрической клинике привязанным ремнями к кровати", — говорится в публикации.

По теме
НОВОСТИ

"Миллер (особый агент ФБР Джеффри Миллер) предлагал Никулину согласиться на экстрадицию в США и там в средствах массовой информации скомпрометировать Вашу предвыборную компанию, оговорив себя, во взломе серверов демократической партии. За это лжесвидетельство ему было обещано прекращение уголовного преследования, денежное вознаграждение и гражданство США", — заявляет Макеев (орфография и пунктуация сохранены) в письме, направленном Трампу.

По словам адвоката,

его клиента "пытаются психологически сломать, чтобы тот пошел на сделку с американскими спецслужбами".

Условия содержания Е. Никулина "по сравнению с другими заключенными неадекватно строги". Россиянина ограничивают в прогулках при дневном свете и не предоставляют возможности совершать звонки родным в соответствии с правилами, установленными в следственном изоляторе.

"Кроме того, у Никулина больные желудок и почки, ему нужна специальная диета. У него уже начались сильные боли. Необходимые лекарства ему не дают, а назначенная диета не отвечает его состоянию", — рассказал Макеев.

По данным издания, еще одно письмо с просьбой проинформировать МИД Чехии о нарушении прав россиянина было направлено главе МИД РФ Сергею Лаврову.

В то же время, как сообщают "Известия", в Москве неоднократно заявляли, что "отвергают навязываемую американцами практику осуществления экстерриториальной юрисдикции и настаивают на передаче Никулина в Россию". В посольстве РФ в Чехии от комментариев воздержались.

"Наша задача — оказывать содействие, а не добиваться максимальной публичности", — пояснил пресс-атташе дипмиссии Алексей Колмаков.

Напомним, в конце 2016 года стало известно, что сотрудники чешской полиции задержали в центре Праги гражданина России, который подозревается в совершении хакерских атак на сайты в США. Задержание произошло благодаря сотрудничеству криминальной полиции с ФБР. Теперь власти решают вопрос об экстрадиции подозреваемого в США. Позднее россиянину Евгению Никулину в США было предъявлено обвинение в хакерской атаке и краже информации с компьютеров компаний LinkedIn, Dropbox и Formspring. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России