Говорят, кремль, видите ли, не хочет продлевать договор о разграничении полномочий с Татарстаном. Очень напоминает ситуацию, когда всевластный, самодержавный арендодатель-самодур разрывает соглашение и выбрасывает арендаторов на улицу. Вот точно так же на правовую "улицу", вернее, на "улицу" бесправия федеральный центр намеревается выкинуть целый субъект федерации, целую республику.

Налицо агония российского федерализма и торжество унитаризма. Кремль додавливает даже ущербный и половинчатый федерализм 90-х, его последние реликты. Татарстан, напомню – единственный субъект РФ, имеющий с кремлём отдельный договор. Очевидно, центр решил избавиться от этого неприятного прецедента, который слишком намозолил ему "светлые царские очи".

Но надо сказать, что дело в конечном счёте даже не в том, чтобы этот договор был продлён. И даже не в том, чтобы такие договоры с центром заключили все остальные субъекты федерации.

Настоящий федерализм начинается тогда, когда равноправные субъекты заключают договор между собой, а некий центр с чётко сформулированными и ограниченными полномочиями возникает уже постфактум. Именно так рождалась Швейцарская конфедерация. Именно так начинались Соединённые Штаты Америки.

Алексей Широпаев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены