Сперва - о действительно важном в истории с кубанской судьицей и двухмиллионнодолларовой свадьбой.

Почему история раскручивается отнюдь не через оппозиционные СМИ, а совсем наоборот? Почему при этом постоянно звучит именно фамилия "Кобзон"? Сколько человек та судьица посадила - и сколько среди них было невиновных? И имелись ли посаженные по политическим статьям? И, конечно, "откуда дровишки" - $2 млн. на свадьбу? 
Учитывая некоторые другие, не столь шумные сообщения о судьях и судейских кланах из других регионов, это - вопросы важные. Например, для того, чтобы понять, что делает или что собирается делать федеральный центр. *)

А теперь - не о столь важном, но о существенном.

Тут все хохочут и смеются - ну, нашли же, кого приглашать, взяли бы каких-нибудь артистов, пользующихся реальной популярностью у 20-летних. Еще и дешевле вышло бы...
Граждане, вы - горожане, буржуа, мещане (это ни в коем случае не оскорбление, а очень хороший синоним "буржуа", "я - мещанин!" должно звучать гордо). И нам с вами уже кое-что непонятно в психологии лиц, с "традиционноценностными скрепами" не расставшихся. 

Посмотрите на них - и психология властей для вас будет ясна. В частности, на этот обычай: чтобы свадьба была "как у людей". Вот эти "как-у-люди" могут выкинуть на свадьбу все состояние, пригласить дальних и посторонних, устроить пир на весь мир - а потом выплачивать кредит. Уже ребенок родился, уже надо на него тратиться - а они все долги выплачивают... Свадебное путешествие (вот что должно стать настоящей традицией - мир посмотреть)? Забудьте! Им же не похвастаешься.

Для чего это делается? А это - рудимент общинности. Это такой аналог индейского праздничка "потлач", который буквально обрекал иные племена на голодное существование. Но зато щедрость проявляли! 

Вот и здешние "какулюди" - "какувсехи" показывают общине, какие они щедрые и уважаемые ее члены. Выкидывая состояния... на ничто. И тут неважно, что Кобзон вряд ли пользуется популярностью у молодых. Важно, что это - дорого и известно. 

Так вот, дорогие мои сограждане-буржуа. Трагедия и основное противоречие нынешней эпохи - в том, что мы-то с вами буржуа, а правят нами (и, как видим, судят нас) люди с кланово-общинно-традиционалистским сознанием. Люди архаики. И, как вы понимаете, такая ситуация продолжаться долго не может.

*) Кампания "Оборотни в погонах" еще не забылась...

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены