ЕСПЧ. Фото: islamnews.ru
  • 18-07-2017 (15:23)

ЕСПЧ не признал пять одиночных пикетов единой акцией и взыскал с РФ компенсацию

update: 18-07-2017 (16:14)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрел жалобу председателя независимого профсоюза Александра Захаркина, который был оштрафован российскими судами за одиночные пикеты. Как сообщило 18 июля Каспаров.Ru ИА "Сутяжник", ЕСПЧ признал нарушение прав активиста и присудил ему компенсацию.

В декабре 2009 года, в День Конституции, Захаркин по просьбе членов профсоюза организовал пять одиночных пикетов. Участники стояли на разных углах квартала в центре Сургута. Задержания не заставили себя ждать.

Как объяснил представитель России в ЕСПЧ в своем ответе на жалобу Захаркина против России, это было вызвано низкой температурой воздуха в городе Сургут в тот день, минус 38 градусов.

Одиночные пикеты были признаны массовой акцией сначала полицией, составившей протокол, затем судами. Захаркина как организатора оштрафовали на 1500 рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Главный юридический вопрос, который решал ЕСПЧ, — являются ли пикеты одиночными, если они были организованы. Суд решил, что не являются, и признал нарушение статьи 11 Европейской конвенции по правам человека (право на свободу собираться мирно).

Россия должна будет выплатить Захаркину 6 тысяч евро компенсации морального вреда и 25 евро в возмещение административного штрафа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим