Госдума
  • 18-07-2017 (17:19)

Комитет Госдумы предложил принять поправки о борьбе с ложными данными в соцсетях

update: 18-07-2017 (18:49)

Комитет Госдумы по информационной политике на заседании во вторник, 18 июля, рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект единороссов Сергея Боярского и Андрея Альшевских о создании в социальных сетях так называемых операторов — управляющих органов для борьбы с недостоверной информацией. Об этом 18 июля сообщает РБК.

"Все социальные сети должны иметь свое представительство на территории Российской Федерации", — сказал в ходе обсуждения законопроекта Альшевских.

Он добавил, что сейчас у большинства зарубежных соцсетей такого представительства нет. При подготовке законопроекта были взяты за основу аналогичные нормы, имеющиеся в законодательстве Германии.

"Мы взяли и перевели евро в рубли", — уточнил Боярский.

По теме
НОВОСТИ

"Чем мы хуже Германии?" — риторически спросил депутат.

Инициативу коллег на комитете поддержал единоросс Евгений Ревенко, напомнив, что многие соцсети превратились фактически в СМИ, "а у некоторых (блогов) подписчиков больше, чем у отдельных средств массовой информации".

"Ответственность за достоверность, за то, что публикуется в отдельных блогах, должна быть", — заявил он.

Глава комитета по информполитике Леонид Левин отметил, что законопроект также "концептуально поддерживается правительством". Ко второму чтению законопроект будет еще дорабатываться, а его положения уточняться, добавил депутат. На четверг, 20 июля, в Госдуме запланировано расширенное заседание комитета по обсуждению законопроекта Боярского — Альшевских с участием представителей отрасли, и комитет будет рекомендовать принять законопроект в этот же день, заявил Левин.

Боярский и Альшевских анонсировали законопроект в середине июня. Как отмечается в пояснительной записке к документу, оператор социальной сети — "это организатор распространения информации",

который позволяет обмениваться электронными сообщениями и у которого более двух миллионов пользователей на территории России.

Под такое определение подпадают и мессенджеры, например WhatsApp, Viber и Telegram, хотя Боярский утверждал, что он касается только социальных сетей. Определить "операторов" в случае принятия законопроекта должны будут как российские, так и зарубежные соцсети.

По замыслу Боярского и Альшевских, операторы должны будут ограничивать доступ или удалять по заявлению пользователя социальной сети распространяемую в ней "информацию, которая явно направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, недостоверную и (или) порочащую честь и достоинство другого лица или его репутацию информацию", подчеркнули авторы закона.

Кроме того, единороссы внесли отдельным законопроектом поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающие для операторов соцсетей штрафы, если те не удалят запрещенный контент. Размер штрафа для физических лиц составит от трех до пяти миллионов рублей, для юридических — от 30 млн до 50 млн рублей. На самих пользователей соцсетей эти штрафы распространяться не будут, заявлял ранее Боярский.

Однако поправки в КоАП депутаты планируют рассматривать лишь в осеннюю сессию.

Представитель "ВКонтакте" Евгений Красников заявил, что любой пользователь этой социальной сети уже сейчас может сообщить с помощью кнопки "пожаловаться" о неправомерном, оскорбительном или недостоверном, по его мнению, контенте.

"Дополнительные ограничительные законы совершенно избыточны и неисполнимы по своей сути", — сказал он.

О достаточности имеющегося инструментария для борьбы с противоправным контентом заявили и в "Одноклассниках".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (10:26)

Войска РФ нанесли ракетный удар по Одессе