Из сортира раздался голос об отмене Украины

"ДНР" и "ЛНР" объединились в "федеративную республику Малороссию", со столицей в Донецке, упразднив Украину напрочь, дав Киеву статус областного центра, введя в новой республике ЧП на три года сразу - с запасом, значиться... 
Но обе предыдущие республики всё равно остаются... Как "широкие автономии" грядущей федерации... Дабы Лавров мог и дальше, не попернувшись, именовать эту гопу "сторонниками федерализации"... Подтянули субчиков и из других областей б.Украины... Для представительности... Теперь будут созывать "Конституционное собрание": такое "синкретическое" соединение Учредилки и матросни, зависшей на коксе со спиртом! 
Да, тем, кто интересуется, вот это и значит "расширение сознания"! Строгий народ на Донбассе - не позволяют бодяжить! Но как чуваков просто гигантски накрыло! Вот это и есть - пик прихода! Не повторять! 18+

В последний час. Поскольку на Донбассе не дают сильно бодяжить, а в Луганске - много торговать, то Плотницкий в Малороссию вступать отказался. Задамся вопросом: кому выгодно сталкивать два братских народа - луганский и донецкий? 
Итак, в ОРДЛО теперь два государства - Федеративная Малороссия и Луганская Народная... Самое смешное будет, когда выяснится, что одно - детище Суркова, а второе - Володина... Всё непросто...

*  *  *

Три риторических вопроса двум оппозиционерам

А если бы свердловский обком партии "ЯБЛОКО" не затянул выдвижение Ройзмана, поскольку имел свою кандидатуру, и Евгению Вадимовичу дали бы собрать муниципальные подписи, тогда эти выборы не были бы "ролевыми играми" и в них надо было участвовать?

И если Явлинский прав, призывая бойкотировать губернаторские выборы в областях, где отсекают кандидатов, то сразу два других вопроса: 
- в областях, где реальным оппозиционерам даже не дают выдвинуться - там участвовать в выборах надо? 
- во всероссийских выборах, где отсекают кандидата Навального, участвовать можно, они не "ролевые игры"?

*  *  *

Немножко ответственности при защите общего дела

Пока все судебные нападки на реновацию окончились унизительным провалом. И только оттого, что активисты действовали отдельно от профессионального юридического корпуса. Между тем, в Москве множество социально активных адвокатов и юристов (сотрудников юридических кампаний, судей и прокуроров на пенсии), в т.ч. не разделяющих восторги сторонников переезда из старого района в новые коробки вдоль МКАД. 

Почему бы не обратиться к ним при составлении исков или не включить в число заявителей? Есть очень неглупые студиозусы-цивилисты, начиная с курса 4-го юридического факультета. Неужели их правозащитный энтузиазм сложно было подкрепить 1000 долларов (собрав по десятке со ста квартир противников реновации)?

Итак, как я и предсказывал, Конституционный суд отказал москвичке Оксане Юнановой в проверке жалобы на закон о реновации. 

Ей разъяснили, что для обжалования в Конституционном суде "необходимо, чтобы обжалуемый гражданином закон был применен в его конкретном деле и судебное решение по этому делу вступило в силу". 

Но почему же никто не подсказал ей полную бессмысленность ее действий?! 

Ведь правом запроса Конституционного суда (т.н. правом абстрактного нормоконтроля) обладают только и исключительно: 
- федеральные суды, если в ходе рассмотрения дела возникла необходимость проверки коллизии нормы закона и конституционные положения, 
- заксобрания регионов,
- 90 депутатов Думы (1/5 общего числа) общим запросом.

Всё!

Перед этим не менее унизительно провалилось обжалование команды Дмитрия Гудкова в Мосгорсуд столичного закона о реновации. 

Дело в том, что готовившие этот принципиально важный иск забыли первейшее процессуальное правило при разрешении коллизий между нормами - специальная норма (в данном случае - Закон РФ о статусе столицы РФ от 15.04.1993 № 4802-1) имеет приоритет перед общей нормой (в данном случае - Жилкодексом РФ) и были несказанно поражены, когда услышали это в процессе от юристов мэрии.

Тут беда в том, что при рассмотрении гражданских исков суд вправе отказать в рассмотрении однородной жалобы, если по аналогичному поводу решение уже было и не отменено.

Так что "осторожно, двери закрываются"...

Когда у Движения "За права человека" офис был на Арбате (нас выселили с ОМОНом в июне 2013 года - сейчас Каланчевская ул., 47), то в кабинете, где вела прием юрист Татьяна Волкова, висел рукописный плакат: "Не судитесь по совету друзей и знакомых - берегите себя!"

И тем большая ответственность возникает, когда идет судебная атака в защиту гражданских прав и свобод.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены