Александр Захарченко. Фото: im.kommersant.ru
  • 19-07-2017 (10:57)

Мертворожденное "государство"

Блогосфера о внезапном провозглашении "государства Малороссия"

update: 19-07-2017 (13:22)

Провозглашение лидером т.н. "ДНР" Захарченко "государства Малороссия" в границах Украины удивило комментаторов. Некоторые всерьез связали это действие с изменением курса Кремля по отношению к Украине. Но большинство считает, что идея возникла исключительно в головах Захарченко и его подельников. Они оказались правы: от вступления в "Малороссию" отказались в "ЛНР", а затем и в "парламенте" самой "ДНР" высказали скептическое отношение.

Егор Алексеев:

"То Новороссия, спустя 3 года Малороссия. Чего только не придумают с лютого бодуна. Прям вот проснулся и провозгласил новое государство с утра пораньше.
Лугандония, конечно, звучала привычнее, ну да ладно, зато вопрос с пенсиями донетчан решен, все вопросы по выплатам к Захарченко с Прилепиным".

"Верите ли вы в то, что о решении главы ДНР Захарченко аннексировать Украину в Кремле узнали утром из средств массовой информации?" — пишет Александр Скобов.

По теме
НОВОСТИ

Блогер Andrew Pols:

"Я верю. Захарченко уже нанёс столько пурги, что кажется, что он сначала говорит, а потом думает. Он сказал это, возможно, потому, что существование рядом двух крошечных бандитских территорий-близнецов — ДНР и ЛНР — абсурдно. Кто-то из них должен поглотить соседнюю и отжать всё то, что отжали на своей территории "коллеги". Вот он и сделал заявку — это будем мы".

Ирина Иновели:

"Этот новоявленный Шариков — Захарченко своим идиотским экспромтом о новом "государстве" явно озадачил кремлёвцев Эту инициативу, заявили в администрации Пу, необходимо "осмыслить и проанализировать". Но как можно осмыслить то, что изначально лишено здравого смысла?"

"Слушайте, а там же, оказывается, целый Конституционный Акт про Малороссию — и он просто а***енен! Я думал это банальный боярышник, ан нет. Целые пункты, акты, законы, Центробанки, языки, тамжи, безвизы... Хотя, впрочем, да, боярышник", — пишет Аркадий Бабченко.

Юрий Христензен:

"новороссия" -> "малороссия" -> что дальше?

Сегодня утром из новостей по России24 узнал о появлении нового государства. Диктор сообщил об этом так радостно, как будто речь идет о новом члене ООН. Сейчас в российском телевизоре вообще много Украины, но без искринки и распятых мальчиков. Воевать за вновь обретенную "малороссию" пока никого не призывают.

В Первой переписи Российской империи 1897 года не было разделения по национальности, но упоминались три "Русскiе" языка — "Великорусскiй", "Малорусскiй" и "Бълорусскiй". Разделение на Великую и Малую Русь нам досталось от Византии, в которой два православных прихода называли по гречески "Макро-" и "Микро-" "Русь". В этом смысле "Микророссия" вполне вероятное следующее название, имеющее давние исторические корни.

P.S. Если верить Википедии, территория Юзовки (Донецка) никогда не являлась частью Малороссии. Зато в XIX веке туда входил Воронеж. Так что передайте Захарченко, чтобы он перенес в Воронеж столицу молодого государства. И пусть Плотницкого захватит и своих московских кураторов. После этого на Донбассе сразу наступит мир".

"Дальше — Конопляндия", — считает Татьяна Веилгорская.

Алексей Широпаев:

"Идея" Малороссии, озвученная Захарченко, примечательна, разумеется, не своим политическим или там геополитическим содержанием — она интересна, прежде всего, с точки зрения психоанализа, а возможно и психиатрии. Враги Украины ненавидят её так глубоко, что готовы стереть с карты не только независимое Украинское государство, но и само его имя. Само название Украина ненавистно им как якобы "скомпрометированное", они мечтают заменить его наименованием колониальной провинции. Захарченко великолепно выразил общие имперские комплексы, лишний раз напомнив украинцам, что вот уже больше трёх лет речь действительно идёт о жизни или смерти Украины как таковой, о жизни или смерти украинства".

Ярослав Бутаков:

"Вообще-то, создание "Недороссии" на месте ОРДЛО означало бы выход этих районов из Минских соглашений и дало бы Киеву легитимный повод любым способом (включая военную операцию) добиваться полной интеграции этих территорий с Украиной.
Однако заявлений такого рода мы из Киева не услышали. Очень скоро стало понятно, почему. Во-первых, луганские не поддержали в этом деле донецких. 
Во-вторых, Кремль усами Пескова полностью возложил ответственность за данную инициативу и её последствия лично на Захарченко, подчеркнув соблюдение РФией Минских соглашений.
Недороссия на то и Недороссия, что её просто не возникнет".

"За дебаты: теперь Навальный может начать с вопроса Гиркину о создании "Малороссии", зная, что любой ответ будет его харакири", — считает Евгений Ихлов.

Игорь Драндин:

"Мне абсолютно всё равно, что творится в голове у Захарченко. Главное, чтобы этот бандит прекратил втягивать мою страну в своё безумие, а для этого нам следует бороться за перемены в России, так как обитатели Кремля сейчас переживают за шариковых с оружием на Донбассе и "золотых судей" в Краснодаре куда сильнее, чем за жизни обычных граждан".

"Ребят, если ехать из новороссии в малороссию, транзитная виза нужна, или по ветеринарному паспорту пускают?" — пишет блогер Uladzimir Siehianiuk.

Николай Никитаев:

Алина Витухновская:

"Вся работа здешнего агитпропа сводится, в сущности, к нехитрому лозунгу — "Не насосали, а нановороссили". А теперь еще и намалороссили впридачу. В этих болотистых щах псевдорусской "политики" торчит жиденькая дугинская борода и усы Стрелкова. Креатив закончился. Цирк уехал. А клоуны остались. Правда не такие бодрые и упитанные как были.
Множить сущности начинают тогда, когда фактура, основание безнадёжно потеряна. "Русский" мир поплыл. Он утонул".

"Креатив-то был "наспех сделанным", как горячие пирожки. Не цЫрк даже. Сейчас придётся принимать реальность", — пишет Алена Антонова.

"Первыми в состав Малороссии Захарченки отказалась войти ЛНР Плотницкого", — констатирует Ольга Кортунова.

Максим Дрозденко:

"Председатель Народного Совета Луганской Народной Республики Владимир Дегтяренко опроверг участие официальных представителей ЛНР в заседании представителей регионов Украины в Донецке, где глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко заявил об учреждении нового государства — Малороссии.

"Луганская Народная Республика не направляла своих официальных делегатов в Донецк для участия в заседании представителей регионов Украины. Более того, мы даже не были осведомлены о намерении провести это мероприятие, с нами данный вопрос не согласовывался", — отметил Дегтяренко.

Он подчеркнул, что "на данный момент целесообразность подобного шага вызывает большие сомнения".

Фразу "Ну их донецких на..., они еще при Яныке за***и" вырезал пресс-секретарь".

Ольга Кутилина:

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter