Закон Яровой. Фото: yaplakal.com
  • 19-07-2017 (17:06)

Правительство отклонило идею отсрочить запуск "пакета Яровой"

update: 19-07-2017 (17:38)

Правительство решило отказаться от отсрочки вступления в силу "закона Яровой" на пять лет. Об этом 19 июля сообщает "Медуза" со ссылкой на официальный отзыв.

"Технически, по моей личной оценке, мы можем констатировать, что введение "закона Яровой" либо затянется на неопределенный срок (более пяти лет), либо, что более вероятно, не наступит никогда", — пояснил один из соавторов законопроекта, сенатор Антон Беляков.

Правительство сочло, что и в рамках нынешней редакции закона его можно вводить в действие поэтапно. Принятие соответствующих нормативных актов должно пройти до конца 2017 года. Власти уверены, что у операторов связи и провайдеров "будет достаточно времени для решения технических задач".

Ранее в правительстве РФ предложили отложить на пять лет вступление в силу "пакета Яровой". Соответствующее решение вошло в отзыв кабинета министров на законопроект члена Совета Федерации Антона Белякова и депутата Госдумы Олега Шеина, предлагающих перенести с 2018 на 2023 год срок вступления в силу пакета антитеррористических поправок депутата Госдумы Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Пакет Яровой" подразумевает долгосрочное хранение операторами информации, передаваемой пользователями в Интернете. ФСБ и Минкомсвязь в апреле оценили затраты операторов связи на выполнение "закона Яровой" в 4,5 трлн рублей. В Союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) эту сумму оценили в 10 трлн рублей. В РСПП подчеркнули, что подобные расходы могут привести к повышению уровня инфляции в стране.

Профильная комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по связи и информационно-коммуникационным технологиям предложила ввести для абонентов специальный платеж, за счет которого операторы смогут выполнить эти требования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"