Пенсионерка в России. Фото: unikassa.ru
  • 19-07-2017 (22:05)

Россия вошла в пятерку худших в мире стран для жизни пенсионеров

update: 19-07-2017 (22:05)

Россия сохранила позицию в пятерке худших в рейтинге стран для жителей, выходящих на пенсию, заняв третье место с конца в Глобальном пенсионном индексе инвесткомпании Natixis Global Asset Management, опубликованном 19 июля. 

В индексе стран, приспособленных для жизни пенсионеров,

Россия сохранила свое 40 место, которое занимала и в прошлом году.

Как следует из рейтинга, страна вошла в пятерку худших для жизни людей пенсионного возраста, причем в этом году балл России в индексе снизился с 46 до 45 (100 баллов говорит о том, что страна идеально приспособлена для выхода на пенсию).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По отдельным аспектам Россия немного улучшила свои значения в рейтинге: по качеству жизни и финансам, однако ухудшила по материальному благосостоянию и здравоохранению. Кроме того, страна занимает последнюю строчку по таким аспектам, как госуправление и инфляция. Экологические аспекты также продолжают оставаться низкими.

Лучшими странами для жизни пенсионеров признаны Норвегия, Швейцария, Исландия, Швеция и Новая Зеландия.

Последнее – 43 место, в рейтинге заняла Индия. Чуть лучше показатели у Греции (42 место) и Бразилии (41 место). 39-е место в индексе занимает Турция, а 38 место — Китай.

При распределении стран в рейтинге учитывается, в частности, доступ пенсионеров к качественным услугам здравоохранения, продолжительность жизни, расходы государства на здравоохранение на душу населения, нестраховые расходы на здравоохранение, материальное благополучие пенсионеров, уровень дохода, показатели безработицы, пенсионный бюджет, экологические факторы, ощущение счастья.

Напомним, в конце 2016 года Государственная дума приняла в третьем чтении закон о продлении до 2019 года включительно заморозки накопительной части пенсии. Также сообщалось, что Минэкономразвития в целевом варианте макропрогноза до 2035 года закладывает почти нулевой реальный рост пенсий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию