Тем временем ничего не слышно о судьбе пропавшей вдовы самого известного на западе китайского диссидента лауреата Нобелевской премии мира Лю Сяобо. Восемь дней назад назад ей разрешили присутствовать при его кончине в госпитале, куда политзека, осужденного за "подстрекательство к подрыву государственного строя", срочно вывезли из-за проволоки умирать от рака.

До этого жена диссидента, поэтесса Лю Ся, со времени присуждения мужу Нобелевской премии в 2010 году находилась под домашним арестом. После смерти зека кремировали, а его останки выбросили в океан в присутствии неких родственников. Жены, похоже, при этом не было.

Ее нынешнее исчезновение понятно - китайские власти ждут, чтобы смерть неприятного, неудобного Нобелевского лауреата, наивно требовавшего демократических перемен, ушла в прошлое, забылась. Им не не нужна баба, которая может что-то говорить иностранным журналистам, писать в Интернете - она должна пока исчезнуть. Ее могут потом и тихо отпустить, когда про надоедливого диссидента Лю Сяобо все забудут. Не звери же, в самом деле, в китайском Политбюро, времена теперь мягкие, прагматичные.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены