20 июля 1944 года полковник граф Клаус фон Штауффенберг поставил свой портфель с активированной бомбой рядом с Гитлером и попытался изменить ход истории. Попытался спасти Германию от будущего чудовищного разгрома, её города – от ковровых бомбардировок, её население – от мести победителей, её саму – от насильственного расчленения и унизительной оккупации.

Не получилось. Рок оказался сильнее воли героя-одиночки. Германии суждено было обратиться в пепел, чтобы потом, при поддержке и помощи демократического Запада, подняться из пепла – возрождённой и очищенной.

Штауффенберг не сразу пришёл к главному поступку в своей жизни. Поначалу он, наряду с очень многими, приветствовал Гитлера как спасителя от большевизма и версальского позора. Это неудивительно. Тогда, на заре 30-х, на Западе было немало тех, кто пленялся феноменом "консервативной революции". Скажем, Черчилль одно время восхищался Муссолини, вёл с ним переписку. Более того, как он сам признавался, у него поначалу и против Гитлера "не было никаких предубеждений". "Фашистский" (обобщённо говоря) вождизм тогда многим, даже демократам, представлялся панацеей от красного тоталитаризма. Что ж говорить о Штауффенберге, наследственном аристократе, воспитанном в монархической среде?

Офицер Штауффенберг участвовал в собирании т.н. "германского мира", в аннексиях и завоеваниях. Он "присоединял" Судеты, воевал в Восточной Европе, во Франции, а позднее в Африке. Однако уже в 1942 году граф осознал, что Гитлер вместо величия, процветания и стабильности дал Германии войну со всем миром, превратив её в страну-изгоя, идущую прямой дорогой к хаосу и небытию. И Штауффенберг встал на путь Сопротивления.

Это не было решением труса или предателя. Свою солдатскую храбрость граф сполна доказал неоднократно – в частности, в Северной Африке, находясь в рядах корпуса Роммеля, где в результате ранения потерял правую руку и левый глаз. И в антигитлеровском заговоре Штауффенберг взял на себя самую опасную, самую ответственную миссию – убийство Гитлера. Свою смерть (он был расстрелян 21 июля 1944 года во дворе Штаба резерва сухопутных войск) граф встретил с высоко поднятой головой, выкрикнув: "Да здравствует Германия!".

Что же касается обвинений в "предательстве" – Штауффенберг предвидел их. "Кто найдет в себе мужество сделать это, войдет в историю как предатель, но если он откажется это сделать, то будет предателем перед своей совестью", - так сказал граф своему старшему брату перед вылетом в ставку "Вольфшанце". Тема обвинений в "предательстве" сближает Штауффенберга с фигурой генерала Власова, тем более что граф и его соратники по Сопротивлению сочувствовали власовскому движению и помогали ему. Именно в их среде, как утверждают некоторые исследователи, появился известный лозунг "Против Гитлера и Сталина". В случае успеха своего дела заговорщики планировали массовое развёртывание Русской Освободительной Армии (чему, как известно, препятствовал Гитлер). Несомненно, это изменило бы всю картину Второй мировой войны.

В истории имена фон Штауффенберга и Андрея Власова – немецкого графа и русского крестьянина – стоят рядом как символы подлинного патриотизма, умеющего отличать интересы своего народа от интересов правящей клики или отдельно взятого маньяка. Не случайно место казни Штауффенберга стало в нынешней Германии местом принятия присяги военнослужащими. Это очень правильно: верность родине надо воспитывать именно на таких именах. Надеюсь, когда-нибудь и русские военные будут давать присягу на месте казни генерала Власова.

Алексей Широпаев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены