Центробанк. Фото: rosinform.ru
  • 20-07-2017 (10:00)

ЦБ отозвал лицензию у московского банка из топ-100

update: 20-07-2017 (12:21)

Центробанк отозвал лицензию у столичной кредитной организации Межтопэнергобанк и ввел в ней временную администрацию, сообщается на сайте регулятора.

Как сообщили в ЦБ,

Межтопэнергобанк размещал денежные средства в низкокачественные активы в строительной и инвестиционной сферах,

а также недооценивал принимаемые при этом кредитные риски. Также, указывает регулятор, банк выдавал кредиты компаниям, которые не ведут реальную хозяйственную деятельность.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части выявления операций, подлежащих обязательному контролю, а также представления требуемой информации в уполномоченный орган", — говорится в сообщении.

Регулятор отмечает, что уже неоднократно применял в отношении Межтопэнергобанка меры надзорного реагирования и дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения, однако руководители и собственники банка не предприняли действенных, по мнению ЦБ, мер по нормализации деятельности.

"Более того, в их действиях прослеживались признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов", — отмечается в заявлении.

Временная администрация пробудет в Межтопэнергобанке до момента назначения конкурсного управляющего или до назначения ликвидатора.

Межтопэнергобанк занимает 93-е место по размеру активов и является участником системы страхования вкладов. Всем вкладчикам Межтопэнегробанка регулятор пообещал выплатить страховые возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

Напомним, в июне сообщалось, что московский банк "Межтопэнергобанк" приостановил работу с физлицами и юрлицами в целом по банковской сети.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию