Блогер Александр Лапшин. Фото: naviny.by
  • 20-07-2017 (11:06)

В Азербайджане российского блогера отправили в колонию за поездку в Нагорный Карабах

update: 20-07-2017 (12:28)

В Азербайджане cудья Бакинского суда по тяжким преступлениям Аловсат Аббасов приговорил российского блогера Александра Лапшина к трем годам колонии общего режима. Блогера признали виновным по статьям о публичных призывах, направленных против государства, и нарушении госграницы, передает РИА "Новости".

16 декабря 2016 года стало известно, что имеющий российский и израильский паспорта Лапшин был задержан в Белоруссии по требованию Азербайджана. В этой стране против блогера возбуждено уголовное дело по статьям 281.2 ("Неоднократные публичные призывы, направленные против государства") и 318.2 ("Незаконное пересечение государственной границы Азербайджана, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения") Уголовного кодекса Азербайджана.

В феврале он был экстрадирован из Белоруссии в Азербайджан.

По версии Баку, Лапшин без получения официального разрешения азербайджанской стороны в апреле 2011 года и октябре 2012 года незаконно посещал Карабах, нарушив положения законов "О государственной границе Азербайджанской республики" и "О паспортах". Кроме того, Лапшин в некоторых обращениях выступил с призывами признать независимость самопровозглашенного режима Нагорно-Карабахского региона.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Обвинение запрашивало для блогера шесть с половиной лет лишения свободы по обвинению в открытых призывах против государства и незаконном пересечении госграницы. Он сам не признал своей вины.

Помимо российского, у Лапшина также есть израильское гражданство.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера