Туристы. Фото: novopol.ru
  • 20-07-2017 (12:01)

Госдума одобрила отмену бесплатного провоза багажа при невозвратных билетах

update: 20-07-2017 (12:47)

В России в скором времени отменят бесплатный провоз багажа при покупке невозвратных билетов на самолет. Госдума приняла в третьем чтении соответствующий законопроект, передает "Интерфакс".

В Воздушный кодекс вносятся поправки, согласно которым невозвратный тариф "может не предусматривать" бесплатный багаж. Для возвратных авиабилетов сохраняют право пассажира брать багаж минимум 10 кг.

В обязанности перевозчика войдет необходимость информировать пассажира об условиях провоза багажа и ручной клади при покупке билета.

Также авиакомпания сможет расторгать договор воздушной перевозки пассажира в одностороннем порядке из-за отказа оплатить провоз багажа "в размере и на условиях, которые предусмотрены договором воздушной перевозки пассажира".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Закон вступает в силу по истечении 60 дней после дня его официального опубликования.

Во втором чтении Госдума приняла поправки днем ранее. При этом первое чтение состоялось еще в 2014 году. Тогда проект затормозился, а поправки ко второму чтению были опубликованы 14 июля. 17 июля они были рассмотрены президентским Советом по кодификации.

По мнению замглавы ФАС Александра Редько, это "вряд ли существенно повлияет на рынок пассажирских авиаперевозок, но может негативно сказаться на качестве услуг". Он также отметил, что это может спровоцировать рост цен.

В "Аэрофлоте" уверены, что нынешние ограничения не позволяют его дочерней авиакомпании "Победа" конкурировать с зарубежными лоукостерами. Они обещают, что билеты по безбагажному тарифу станут альтернативой, а не заменой билетам с бесплатным провозом багажа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы