Российская академия наук
  • 20-07-2017 (12:57)

Госдума приняла закон об утверждении главы РАН президентом

update: 20-07-2017 (13:04)

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон о новых правилах избрания и утверждения президента Российской академии наук (РАН), сообщает "Интерфакс".

Документ уже рассматривался во втором чтении 12 июля. Его вновь вернули на этот этап, так как депутаты комитета по образованию и науке решили добавить еще одну правку: в случае если президент не утвердит в должности избранного президента РАН, будут назначены повторные выборы главы академии.

Согласно принятому сегодня законопроекту, президиум, президент, вице-президенты, главный ученый секретарь РАН и академики-секретари отделений академии будут избираться на общем собрании членов РАН "простым большинством голосов (более чем 50% голосов)".

Кандидатуры должны предварительно согласовываться с властями.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Избранного президента РАН утверждает в должности и освобождает от нее президент России. Занимать эту должность в академии нельзя более двух сроков подряд. В случае если власти согласовали только одного кандидата, если ни один из выдвинутых кандидатов не получил большинство голосов или все кандидаты сняли свои кандидатуры до голосования, то выборы главы РАН назначаются заново.

Напомним, в марте 2017 года Госдума предложила изменить процедуру выбора главы РАН. До этого все три претендента на пост президента РАН — Александр Макаров, Владислав Панченко и Владимир Фортов — сняли свои кандидатуры. Официальная причина — неурегулированные "процедурные вопросы", которые могут повлиять на результаты выборов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (16:14)

В Псковской области власти объяснили обмороки школьников волнением из-за патриотических чувств

  • 25-08-2020 (12:51)

Минпросвещения не планирует переносить начало учебного года