Избиение в полиции. Фото: gazeta-bam.ru
  • 20-07-2017 (14:11)

Анапские полицейские не заметили, как убили задержанного

update: 20-07-2017 (14:56)

Юристы "Комитета по предотвращению пыток" (КПП) начали общественное расследование по факту смерти жителя Анапы (Краснодарский край) Ивана Гелиева — его родственники уверены, что смерть наступила из-за незаконных действий полицейских. Уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности" было возбуждено спустя 2,5 месяца после произошедшего и, по мнению правозащитников, расследуется неэффективно, сообщил 20 июля КПП Каспаров.Ru.

Правозащитникам удалось выяснить, что Иван в 4:15 18 марта приехал на пересечение улиц Владимирской и Шевченко Анапы по просьбе товарища, задержанного сотрудниками ДПС за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Иван начал спорить с полицейскими, к нему применили силу и надели наручники. Прибывший наряд ППС загрузил сопротивлявшегося Гелиева в отсек для задержанных и повез в городское ОМВД. Прибыв на место, полицейские обнаружили, что Иван не подает признаков жизни.

Медики, несмотря на реанимационные мероприятия, констатировали смерть задержанного. В тот же день сестра — Залина Гелиева обратилась с сообщением о преступлении в СКР, однако уголовное дело возбудили лишь 29 мая.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, смерть Гелиева наступила от закрытой тупой травмы шеи с очаговыми кровоизлияниями в область левого шейного сосудисто-нервного пучка (синокаротидного узла), сопровождалась первичным травматическим шоком и вызвала рефлекторную остановку сердца, что и явилось непосредственной причиной смерти: травма шеи могла образоваться от ударного травмирующего воздействия тупым твердым предметом непосредственно в область шеи слева, создала непосредственную угрозу для жизни и по данному признаку,

квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью. Давность ее образования — незадолго до наступления смерти, в пределах от нескольких минут до десятков минут. Травма шеи имеет прямую причинную связь с наступлением смерти.

По мнению юриста КПП Романа Веретенникова, представляющего интересы Гелиевой, расследование ведется неэффективно. Мало того, что дело возбудили лишь через 2,5 месяца после смерти Ивана, следователи до сих пор не допросили ключевых свидетелей, а некоторые вещественные доказательства не закреплены должным образом. Старший следователь Евгений Лисянский до сих пор не уведомил о допуске в уголовное дело представителей потерпевшей, хотя установленные на это сроки давно прошли. Об этом правозащитники сообщили заместителю руководителя краевого СУ СКР Сергею Солнцеву.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"