Мечеть. Фото: info-islam.ru
  • 20-07-2017 (14:48)

В Мордовии за мусульманами не признают права на выстроенные ими мечети

update: 20-07-2017 (15:04)

Лямбирский районный суд Республики Мордовии (РМ) вновь отказал в регистрации собственности на мечеть местной мусульманской общине. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил 20 июля правозащитник Ирек Биккинин.

Мечеть построена в 1998 году на средства мусульманской организации села Лямбирь "Иман". Она была торжественно открыта тогдашним главой РМ Николаем Меркушкиным (ныне губернатор Самарской области). В 2015 году администрация района обеспокоилась, что собственность на мечеть не оформлена, и предложила мусульманам помощь в регистрации. При сборе документов не нашли разрешение на строительство мечети. Оно либо было утеряно, либо не выдавалось вообще. В то время на такие "формальности" при строительстве религиозных сооружений внимания не обращали.

Общине предложили подать в суд иск о регистрации права собственности на мечеть как на самовольную постройку.

Верующие надеялись, что суд учтет все обстоятельства и мечеть станет собственностью общины. Но к удивлению мусульман суд в январе 2016 года им отказал. Хотя иной общины в селе не было, Верховный суд РМ верующим тоже отказал.

Смотрите также
НОВОСТИ

Тогда администрация села Лямбирь подала иск с требованием признать "бесхозяйную" мечеть своей собственностью,

рассчитывая передать ее срочно созданной в январе 2017 года религиозной организации "Нур".

Отметим, что на сегодня в РМ существуют три муфтията. Наиболее близкий к власти ЦДУМ получает от нее преференции участием в официальных мероприятиях, освещением деятельности в местных СМИ, косвенную финансовую и юридическую помощь. Новая община "Нур" создана под его крылом. Из 10 учредителей, по сведениям Биккинина, только один человек иногда приходит в мечеть, а остальные вообще не посещают ее.

Мусульмане "Имана", использующие мечеть 19 лет, включились в процесс. Суд отказал в праве собственности на мечеть и администрации села, и мусульманам. "Иман" подал 18 июля апелляцию в Верховный суд РМ.

Отметим, что подобная ситуация не редка в РМ. Так, в селе Татарская Тавла мечеть построена и введена в эксплуатацию в 2005 году. В 2010 году мусульманская организация села попыталась оформить право собственности на нее. Обнаружилось, что нет документа о выделении земли. Власти района отказали мусульманам в оформлении земли под предлогом, что есть вторая организация, претендующая на участок, где стоит мечеть.

Была срочно создана организация ЦДУМ, и ей передали землю под мечетью в аренду, что остановило процесс регистрации собственности.

В районном центре Чамзинка мечеть остается недостроенной, так как местные депутаты внезапно отозвали решение на выделение земельного участка. В селе Аксеново фермер Рафик Фетхуллов на свои средства в 2012 году построил мечеть. Спустя три года его обвинили в мошенничестве при выделении земли под нее. 27 июня Ленинский суд Саранска вернул дело в прокуратуру. По мнению защиты, суд фактически признал недоказанность предъявленного Фетхуллову обвинения.

Заметим, что со строительством и узакониванием православных храмов в РМ проблем нет.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией