Финансирование терроризма. Фото: Infocrystal.ru
  • 20-07-2017 (15:30)

"Ненадежного" кандидата в гордуму заставили обещать не финансировать терроризм

update: 20-07-2017 (16:14)

При открытии избирательного счета регистрирующегося кандидатом на довыборах в Пензенскую городскую думу националиста Александра Шипанова заставили письменно обещать не финансировать с этого счета никакие экстремистские и террористические организации, об этом он сообщил корреспонденту Каспаров.Ru 20 июля.

Шипанов уже баллотировался в пензенскую гордуму в 2014 году, но тогда к выборам его не допустили из-за "достоверных, но недействительных" подписей в подписных листах. Сейчас он принял решение идти на довыборы в пензенскую гордуму — там образовались три вакансии.

Кандидат подал все необходимые документы в горизбирком и получил документ на право открытия счета в Сбербанке. При оформлении счета выяснилось, что

Шипанов был некогда осужден по статье 282 УК РФ за размещение в соцсети картинки экстремистского характера, и, не взирая на то, что судимость погашена, получил отказ в открытии счета.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Затем ему предложили написать письменное обещание, что он не будет финансировать экстремистские и террористические организации со своего счета и направили вопрос на рассмотрение специальной комиссии Сбербанка, решение которой пока неизвестно.

Отметим, что Центробанк может запретить кредитной организации открывать банковские счета физическим лицам. Одна из причин — если есть "основания полагать, что открытие нужно для легализации преступных доходов либо финансовой поддержки терроризма". Судимость Шипанова явилась такой причиной — ранее ему было отказано в получении кредитной карты в банке, он не имеет права и на другие виды кредитов.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим