Деньги в песок. Фото: timeglobal.ru
  • 20-07-2017 (15:33)

ЖЭК района Аэропорт предоставил фальшивые отчеты о благоустройстве на 225 тысяч рублей

update: 20-07-2017 (16:29)

Мэрия Москвы выделила УК "Жилищник района Аэропорт" 14 миллионов рублей на благоустройство дворов. Коммунальщики отчитались за потраченные якобы на ремонт суммы, однако работы так и не были проведены. Об этом 20 июля сообщает портал "Домовой совет".

В 2015 году дом 21 по улице Усиевича вошел в программу комплексного благоустройства придомовой территории. В этом же году управляющая компания "Жилищник района Аэропорт" должна была отремонтировать тротуар возле подъездов, установить новые бордюры, заменить металлические ограждения вокруг газонов, а также привести в порядок клумбы.

По словам местных жителей, за 54 года двор ни разу не ремонтировали: в асфальте возле домов видны ямы и трещины, а в самом дворе нет зелени.

Однако коммунальщики починили только детскую площадку. Все же остальное осталось по-прежнему. Активисты обратилась в московский Центр защиты прав граждан "Справедливая Россия", и после запроса депутата Госдумы Галины Хованской действия коммунальщиков стали объектом прокурорской проверки.

НОВОСТИ

Надзорный орган установил, что еще в 2015 году УК "Жилищник района Аэропорт" были выделены 14 миллионов рублей на благоустройство 50 дворов, среди которых был и двор дома на Усиевича, 21. Однако запланированные работы по ремонту газонов и посадке многолетних растений так и не были проведены, при этом УК отчиталась за эти работы. К тому же коммунальщики выполнили работы по установке недостающих секций и по покраске газонного ограждения на сумму 47 тысяч рублей, не предусмотренных сметой. Савеловская межрайонная прокуратура потребовала от управляющей компании устранить нарушения, в ответ на что коммунальщики высадили сирень, рябину и цветы,

пообещали жильцам сменить асфальт и установить металлические ограждения до 1 августа.

Подобный скандал разгорелся весной в Гагаринском районе: чиновники собрались потратить почти все средства, выделенные на благоустройство района, на обновление девяти дворов. Управа планировала соорудить по одному из адресов детскую площадку в виде Кремля за 14 миллионов рублей, а также проложить аллею "Александровский сад" и установить в ней макет Царь-Пушки. В недавно опубликованном новом варианте проекта эти "излишества" пропали, но список адресов не изменился, а сумма затрат осталась прежней — 41,5 миллиона рублей. Вопрос благоустройства дворов должен был обсуждаться на заседании местного совета депутатов еще в конце марта, но проект был исключен из повестки "по просьбе главы управы".

При этом мнение жителей и их пожелания при подготовке адресных перечней грубо игнорируются, а сам характер работ держится в тайне.

В прошлом году на улице Вавилова в Гагаринском районе рабочие незаконно заасфальтировали газон и тайно вырубили деревья по нескольким адресам, несмотря на протесты жителей и муниципальных депутатов. Согласно подсчетам активистов, нанесенный ущерб составил по меньшей мере около полумиллиона рублей. Примечательно, что сами работы проводились на деньги, выделенные району на благоустройство дворов. Работы по асфальтированию в документах на тот момент не значились.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"

Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (17:09)

Титов предложил обязать следователей направлять в суд ходатайства обвиняемых о залоге

  • 14-11-2020 (14:09)

МВД может ужесточить возвращение прав нетрезвым водителям

  • 11-11-2020 (15:57)

Путин объявил о создании нового пункта управления ядерными силами