Здание СИЗО в Екатеринбурге. Фото: ura.ru
  • 20-07-2017 (16:23)

В СИЗО объявил голодовку предприниматель: полтора года у него только вымогают деньги

update: 20-07-2017 (16:49)

В Екатеринбурге в СИЗО-1 объявил голодовку 48-летний заключенный Арам Едигарян, 19 июля его посетила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.

Голодовкой Едигарян протестует против мошенничества, с его слов, во время следствия у него выманили 3,2 млн рублей за "решение проблемы с уголовным делом".

По словам пресс-секретаря ГУ ФСИН по Свердловской области Александра Левченко, арестант объявил о голодовке 17 июля около 14:00. Заявил, что не согласен с действиями со стороны следствия. Левченко добавил, что подобные акции протеста не редкость — "ежегодно в СИЗО регистрируются десятки подобных случаев" и по каждому проводится проверка с привлечением прокуратуры и правозащитников. В случае с Едигаряном информация в аппарат уполномоченного по правам человека была направлена ГУ ФСИН.

Интересы Едигаряна сейчас представляет доктор юридических наук Георгий Абшилава. По его словам, предпринимателя задержали в январе 2016 года сотрудники четвертого следственного управления СКР. Едигарян проходит обвиняемым по одному делу с экс-сотрудником МВД из Дагестана Арсеном Байрамбековым, которого марте 2017 года приговорили к 13 годам и 2 месяцам колонии строгого режима за два заказных убийства в Екатеринбурге и серию человеческих жертвоприношений на капище вблизи Ганиной Ямы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Со слов Абшилавы, следствие пытается доказать, что Едигарян выступил заказчиком первого заказного убийства, выполненного Байрамбековым 26 декабря 2003 года.

Расстрелянный Ашот Григорян был племянником Едигаряна, они занимались одним бизнесом — пассажирскими автоперевозками и держали торговые павильоны. Адвокат утверждает, что Байрамбеков оговорил Едигаряна, чтобы облегчить свое положение.

Уроженец Дагестана Байрамбеков, служивший в 90-х годах в подразделениях ППС УВД Махачкалы и принимавший участие на стороне федеральных войск во второй Чеченской кампании, в начале 2000-х перебрался на Урал, где совершил не менее шести убийств. Первым убитым был Григорян, следующий заказ Байрамбеков выполнил в ноябре 2010 года, расстреляв из пистолета бизнесмена Шухрата Хамракулова. С 2013 года Байрамбеков увлекся оккультизмом. На специально оборудованном капище он совершил четыре убийства, которые носили ритуальный характер.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"