"Права человека". Фото: exrus.eu
  • 20-07-2017 (17:51)

ЕСПЧ счел нарушением прав заключенных запрет голосовать на выборах

update: 20-07-2017 (18:40)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) счел, что запрет заключенным голосовать на выборах является нарушением их прав. Об этом сообщается на сайте Минюста.

"4 июля 2017 г. Европейский суд по правам человека вынес постановление по делу "Исаков и 23 других против Российской Федерации", в котором признал наличие нарушений в связи с отсутствием активного избирательного права у лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы", — рассказал Минюст.

В министерстве пояснили, что решение вынесено по аналогии с обстоятельствами рассмотренного Большой Палатой ЕСПЧ в 2013 году дела "Анчугов и Гладков против Российской Федерации".

Решение принималось в упрощенном порядке. Оно не подлежит обжалованию.

Смотрите также
НОВОСТИ

Иски заявителей о возмещении морального вреда ЕСПЧ отклонил. В Европейском суде сочли, что установление факта нарушения является справедливой компенсацией. Просьбу возместить затраты на юридическую помощь суд также счел необоснованной. Девятерым из 24 заявителей присуждена компенсация почтовых расходов в размере от 8 до 30 Евро.

В 2013 году ЕСПЧ признал Конституцию РФ не соответствующей Евроконвенции в части запрета гражданам, находящимся в заключении, принимать участие в выборах. По мнению Европейского суда по правам человека, в соответствии с современными стандартами прав человека, "столь универсальный запрет избирать органы государственной власти должен иметь веские и убедительные основания", которых суд не видит.

Страсбургский суд также не согласился с аргументом властей Российской Федерации о том, что запрет, сформулированный в части 3 статьи 32 Конституции РФ, касается лишь ограниченного числа российских граждан. 734 300 человек, отбывающих наказание в России, которых касается избирательное ограничение — значительное число.

В апреле 2016 года Конституционный суд России впервые воспользовался возможностью частично не исполнять постановление ЕСПЧ. Решение как раз касалось права заключенных на голосование. В КС заявляли, что предписание статьи 32 (часть 3) Конституции РФ носит императивный характер и распространяется на всех таких осужденных. КС утверждает, что право голоса лишены не все осужденные, а лишь те, кому мерой наказания было выбрано лишение свободы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма