Интересно, а были те, кто в 93-м видел все эти черные дыры/белые пятна "самой лучшей ельцинской Конституции"? Пресловутые "два срока подряд"? Неясность с формированием Совфеда? (Чего с ним только не делали - и выбирали, и автоматически включали пред. ЗС и губернаторов, нарушая принцип разделения властей, и формировали уже по каким-то совершенно странным принципам - все же знали цену муниципальным выборам Матвиенко в 2011-м, без которых она не вошла бы в СФ). И, конечно, отсутствие ясного положения: "Главы исполнительной власти регионов избираются исключительно прямым, равным и тайным голосованием".

Я думаю, были. И говорили. И тут же натыкались на шиканье политологических и околополитических говорящих голов: "Шур-шур-шур, не раскачивайте лодку! А вы знаете, что такое "красный пояс"? Коммунистов снова захотели?! Ельцину и конституции нет альтернативы!.."
Ну, вот и донераскачивали.

Теперь ликвидация черных дыр и белых пятен - задача для будущего Учредительного Собрания. 
А пока выборов в него нет, а выборы губернаторов доверяются не единственному носителю власти, а неким депутатам, которые муниципально фильтруют потенциальных кандидатов, - бойкот такому действу! Потому что это не выборы.

Все очень просто и ясно.

Есть возражения - мол, нижний порог явки отменен, все равно кто-то придет и изберет. И что с того? Изберет. И будет какой-то прошедший муниципальный фильтр губернатор несуществующей легитимностью. И придется ему постоянно оглядываться на граждан, на выборы не пришедших. Победа "партии бойкота" на выборах в Думу в 2016-м - это было очень даже неплохо. "Принтер", конечно, работает, в обратную сторону он тем более не перезапущен. Но работает с серьезными перебоями, и это очень хорошо видно.
Так что... Конечно, сказать, что Ройзман в чем-то прав, лично мне довольно тяжело - в силу отношения к данному политику. Но ведь прав же!

Или нормальные выборы - или навязанная клоунада. И если навязанная клоунада с отсечением "не тех" политиков - то бойкот!

Это и президентских выборов, кстати, касается.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены