Турбины Siemens. Фото: ТАСС
  • 21-07-2017 (12:36)

Siemens ограничивает работу в России после поставки турбин в аннексированный Крым

update: 21-07-2017 (13:49)

Немецкий концерн Siemens принял решение об ограничении своей работы в России после того, как информация о поставке турбин в аннексированный Крым подтвердилась. Об этом говорится в опубликованном заявлении концерна.

В сообщении говорится, что Siemens получил достоверные сведения о том, что все четыре газовые турбины, поставленные концерном для проекта в Тамани на юге России в 2016 году, были модифицированы и незаконно перемещены в аннексированный Крым.

В связи с этим

компания полностью откажется от своей доли в российской компании "Интеравтоматика",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

которая предлагает оборудование и услуги для вспомогательных и контрольных систем управления электростанций.

Кроме того, Siemens инициирует отзыв выданных российским компаниям лицензий на поставку оборудования для электростанций смешанного цикла, а также временно приостановит поставки электрогенерирующего оборудования по текущим контрактам российским клиентам, контроль над которыми осуществляется государством.

Одновременно, говорится в заявлении компании, она вводит значительно более строгий режим контроля, чем предписывается законодательными требованиями. "Потенциальные новые поставки оборудования будут осуществляться только после того, как "Сименс" будет уверена в том, что оборудование может быть установлено в оговоренных контрактами конечных пунктах назначения. Это также означает, что "Сименс" будет осуществлять контроль за поставками, а установка оборудования на площадках будет осуществляться специалистами компании", — говорится в заявлении.

Как отмечает Reuters, в компании "Интеравтоматика" немецкому концерну принадлежит 45,7% акций. 

Ранее СМИ сообщали, что немецкая компания Siemens рассматривает возможность выхода из совместных предприятий с российскими компаниями после скандала с поставкой газовых турбин в аннексированный Крым.

Напомним, в начале июля стало известно, что Россия доставила газовые турбины производства Siemens в аннексированный Крым, несмотря на санкции, запрещающие поставлять оборудование для производства энергии в этот регион. Компания Siemens создала рабочую группу для расследования информации о поставке турбин для электростанции в аннексированный Крым в обход санкций.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода