Экс-сотрудник ЮКОСа Алексей Пичугин. Фото: lenta.ru
  • 21-07-2017 (16:48)

Пичугину вновь отказали в помиловании

update: 21-07-2017 (17:46)

Бывшему главе Службе безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину вновь отказали в помиловании. Об этом сообщили в Комиссии по вопросам помилования Оренбургской области, передает РИА "Новости" .

"Комиссия по вопросам помилования на территории Оренбургской области отклонила прошение о помиловании от экс-главы службы безопасности Алексея Пичугина", — рассказали в комиссии.

Ранее адвокат Пичугина Ксения Костромина рассказала, что он подал ходатайство о помиловании. Она отметила, что "никакого ходатайства 28 апреля Пичугин не подавал". Она пояснила, что "факт подачи второго ходатайства о помиловании [от 4 мая], связан с желанием дать РФ возможность исполнить два решения ЕСПЧ, который признал судебные процессы в отношении Пичугина несправедливыми".

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов попросил губернатора Оренбургской области поддержать прошение.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что в отношении Пичугина в России было возбуждено два уголовных дела — по обвинению в организации убийств и покушений на убийства. Он был задержан в 2003 году, суд признал его виновным в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, предпринимателя Сергея Горина и его супруги, а также директора московской компании "Феникс" Валентины Корнеевой. По итогам двух судебных процессов Пичугин был приговорен к пожизненному заключению, сам он свою вину не признал.

Правозащитники считают дело, возбужденное против Пичугина, сфальсифицированным, а его преследование — частью масштабной кампании российских властей против ЮКОСа.

В июне 2016 года Пичугин получил отказ в помиловании. ЕСПЧ дважды выносил решение в его пользу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма