Обычно авторитарные правители либо притворно говорят об отставке (Иван Грозный, Бисмарк, Столыпин, Сталин, Насер), либо называют преемника (иногда меняют кандидатуры, как Ельцин, публично называвший в августе 1998 Черномырдина, а через год - Путина), либо обрывают: "не дождётесь".

Но так напропалую кокетничать с темой "переизбираюсь - не переизбираюсь" - это уже отдает фарсом... Потому что никакого коллективного "хождения в Александровскую слободу" заведомо не предвидится. Идешь - отчебучим чего скажешь! Не идешь - наследничку низко поклонимся... А воротить будем и так чего хочем!

Я понимаю, что ежели сейчас сказать: покедова, не поминайте лихом... то немедленно двор поколется между возможными диадохами и все время до следующего марта займет клановая борьба на взаимное истребление... и с полным расшатыванием страны. 
Ельцин с этим уже столкнулся, сняв в марте 1998 года Черномырдина. 

Если назвать преемника заранее, то на слабого все кинутся, а сильный - сам сожрет, не дожидаясь формальной передачи власти... 

Только весь комизм ситуации в том, что на раздумья осталось 5 месяцев. И это - максимум максиморум. 

А лучше бы заранее заточить всю политику под будущую избирательную кампанию... 
Если образ "бога из машины", лично закрывающего свалки и открывающего детсады, и то это подойдет далеко не каждому... 

Если ожидается суровый зевес-тучегонитель, то требуется подогнать тучи... 
Если гибридный оттепелист, то опять нужно готовить народ к "эре милосердия" (напугав с запасом, например).

Ну, а коли будет рутинное переназначение до 2024 года, то чего людей нервировать, вносить неупорядочность в работу аппарата и разводить кляузы.

А вообще - смешно... Собрать пионэров, что бы предостеречь молодую поросль от борьбы с коррупцией, посулить в обозримом будущем хорошую бумагу для юных художников, и дать ещё одно лишнее развлечение политологом - гадать: уйдёт - не уйдёт, плюнет - поцелует, к сердцу прижмёт - к чёрту пошлёт...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены