1. Осознал впечатление от дебатов. Сразу аналогия: токует деятель из PEGIDA - из ЕС выйдем, марку вернем, мечети закроем, сирийцев, курдов и турок - выгоним... а ему отвечают: вернуть на трон Гогенцоллернов, вернем Эльзас, Судеты, Силезию, Кёнигсбег - и Намибия тоже наша... И видно на лице пегидовца растущее опасение: ежели укусит, то хорошо если обойдешься 40 уколами в живот, а коли перестанешь тень отбрасывать? Да, вот не захватил чесночку в студию.

Просто Навальный никогда еще не дебатировал с настолько инопланетянином. Сейчас ведь даже коммунисты понимают логику того, что нужна демократия и многопартийность, и таких, что талдычут, что истинная демократия - это диктатура пролетариата, а "отечественные товаропроизводители" - это "эксплуататоры рабочего класса" - уже и не найдешь.

2. Первые последствия: противники Навального перестали говорить о ненужности (аморальности) дебатов, стратегия сменена - будут говорить о скандальном проигрыше Навальным дебатов. Но проигрыш возможен только в относительно однородной среде. Это даже не дебаты Хиллари и Дональда, это дебаты - представим - Милюкова и Николая, или Линкольна и Дэвиса, где логика оппонента даже не понятна сторонникам его антагониста. Можно даже спор о путях развития Руси двух царских любимчиков - Алексашки Меньшикова и Фёдора Басманова.

3. Навальный вел себя как молодой напористый адвокат (знающий, как ответить сопернику так, чтобы в протокол попало нужное, а не нужное - не попало). Как участник многих судебных поединков - очень оценил. Стиль судебного поведения* у нас похожий. Я даже также от нетерпения бросал реплики, нарываясь на замечание суда.

Но одновременно Навальный вел себя как организатор всероссийского сетевого маркетинга. Как он описывал покрывающие в светлом будущем страну НПЗ! И даже бензин, керосин и мазут называл "продукты переработки нефти". Я бы на его месте напомнил, что Беларусь и Польша очень неплохо поднялись именно на переработке российской сырой нефти. Но с другой стороны - это пусть западнославяне крекинг нюхают, а на Руси должен быть лишь свежий ковыльный аромат [как у классика - "берёзовым спрайтом"].

Картины мира: один видит лес бензозаправок по всей Европе, а другой - как русские танки хлебом-солью на рушниках встречают в Киеве и Одессе.

Зато Гиркин изо всех сил пытался войти в роль подсудимого Кастро 1953 года ("история меня оправдает"). Но слабоват как оратор. Другое дело, что Русь не любит такой романо-латинской риторики. Но видно, что в подсознании Гиркина крепко сидит кошмар Гааги, и он вместо красивого риторического обхода неблагоприятных сюжетов сурово замыкается: а эту тайну я вам, буржуины проклятые, никогда не открою. Понятно, что этого прапорщика ФСБ научили как на допросах (без битья если) лишнего не говорить, но как отвечать, гоня туфтень - еще нет. Видимо, по рангу не полагалось...

Но именно поэтому в главном вопросе - о MH-17 - развели его как инспектор по делам несовершеннолетних сопливого деликвента: ополченцы зенитных ракет такой дальности не имели, а кто сбил - я как русский офицер - вам, гадам, не скажу. Ха, парень, ты все сказал... Посмотрел бы американский фильм про процесс Эйхмана, там техника выуживания нужных признаний отлично показана.

Версию с иезуитской подставой Гиркиным Путина (не стал повторять кургиняновский бред про трофейные и налаженные "гениальными инженерами" украинские "Буки") почти не рассматриваю, хотя "чекистская честь" - дело темное...

И, конечно, на заметку культурологу: самодержавное имперство как прощальный извод русского социализма.

* Отвечаю, в тяжбе с властями после 2003 почти не выигрывал (кроме как у прокуратуры, но это несложно - очень неграмотные были отписки), за что удостоен "страсбургской премии".

*  *  *

Окончание

Нахождение Навального и Гиркина в разных "планах мироздания", чему я уделил столько места в предыдущих рассуждениях, привели к тому, что диспутанты (дебатёры, если сказать грубо) совершенно не понимали, к чему направляет их мысль оппоненты. Это мог понять медиатор, по видимо, Зыгарь так старательно игра секунданта на дуэли Пушина и Лермонтова (в ролях Гармаш и Безруков), что не смог помочь соперникам грамотно натолкнуться на мысль соперника.

Это как при воображаемой дискуссии Эмилии Столбуновой с Еленой Мизулиной, первая бы никогда не поняла, что её бывшая однопартийка, например, хотела бы законодательного запрета развода и адьюлера и стигматизации бастардов, если не влепить это в лоб. Потому что во вселенной Эми?лии Э?дгардовны в европейской стране конца второй декады двадцать первого века такого бреда не может быть в принципе. Но зато в "мирах" Елены Борисовны только эти меры и могут спасти нацию от распада, гниения и окончательной гибели.

Но "вернёмся к наши баранам". Когда Гиркин требовал от Навального назвать действительно радикальное средство борьбы с олигархией (с продажностью буржуазной демократией и прочими следствиями зловредного влияния рыночного базиса на национально-государственную надстройку), он подталкивал его высказать отношение к огосударствлению экономики и ликвидации крупного бизнеса, способного влиять на политику, даже в локальном варианте, к минимуму. Или к полной ликвидации политической субъектности бизнес-сообщества. Таким образом, речь могла бы идти либо о воссоздании НЭПа или эпохе хозрасчётно-первично-кооперативных времён 1987-88 годов, или о мобилизационном режиме фашистско-нацистского стиля, как о нём фантазирует Калашников-Кучеренко*, соратник Гиркина по политическим проектам.

Потому что даже в Китае ржа коррупции сдерживается только непрерывными расстрелами партийного истеблишмента.
Вообразить такой социалистический отказ от даже нынешнего стандарта рыночной свободы Навальный, с его мечтами о всероссийских стройках НПЗ и растущих в европах как грибы заправках российских компаний, просто не мог. А Зыгарь ему это не "прожевал".

С другой стороны, Гиркин не мог понять видения Навального Грядущей - Богатой и Влиятельной Национальной России, вернувшей себе возможность действовать "мягкой силой".

Потому что развившаяся экономически, не зажатая с тисках зависимости от сырьевых цен страна, с поклоном вернувшая Киеву Донбасс**, вернувшаяся в Европу и на торный путь демократического транзита ("при мне будет как при Дедушке"), Россия сможет значительно лучше и тоньше влиять на политику "лимитрофов" - через поддержку промосковских партий и русских диаспорных движений, чем сейчас. Создавая Русский мир не по лекалам японской "Сферы сопроцветания Восточной Азии" 30-40-х годов, а как сочетание Pax Amerikana 50-70-х и израильского взаимоотношения с еврейскими общинами на Западе в тот же период. Но такая тонкая и виртуозная "игра в долгую" Гиркину была непонятна.

Точно также, как привозившим в Грозный на танках одну кремлёвскую марионетку за другой не могла придти к голову идея отдать Чечню муфтию Чечни Ахмату Кадырову и позволить ему набрать личную армию из светских партизан покойного президента Масхадова, которых категорически не устроила священная война непонятного Имарата Кавказ, а полностью автономная полушариатская Чечня, получающая обильные отступные из Москвы, вполне устроила.

Но вот на такую возможность "мягкого Русмира", прямо вытекающего из подходов Навального Зыгарь мог бы обратить внимание Гиркина, в воображение которого строительство Великой России не выходит за пределы мозаичных панно на станциях метро "Киевская" и "Белорусская", где минчане и киевляне с переплясом приветствуют русские танки.
И вышел бы увлекательный спор о методах восстановления единого политического зонтика для восточных славян.

Но без помощи умелого медиатора оба руспатриота просто не услышали друг друга. Не зря Сократ называл свои философствования "тахие майевтикой" - "повивальным мастерством", имея в виду что главное его цель - именно понудить к рассуждению собеседника и приучить его к рефлексию.

* Когда в сентябре 2009 года НеДимон выступил со статьей-манифестом "Вперёд, Россия" (апокриф - автор журналист Будберг, супруг Тимаковой), то единственным позитивно откликнувшимся на неё автором стал именно Калашников, предложивший покрыть страну эко-технопарками, где будут коваться прорывные технологии. Он был одически воспет телеканалами, любезно приглашён в администрацию и обласкан... В результате из этой идеи вышло "Сколково" и уголовное дело депутата И.В. Пономарёва...

** А по поводу Полуострова Запад повис бы на Украине, призывая вести многолетний бла-бла-бла, точно также как он сделал это с арабами по вопросу Иерусалима - как это и предрёк Навальный в ходе дебатов.

*** Кажется, он тоже запрещён Верхсудом.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены