Как послесловие к дискуссии Навального с Гиркиным (в том смысле, надо ли дискутировать с такими, как Гиркин, или же, по мнению Игоря Яковенко, разговаривать с фашистами и убийцами можно только в суде, причем не путинском) пришло сообщение об очередной гибели очередного украинского солдата, 22-летнего Руслана Канюши. Пронзительный пост об этом разместила в фейсбуке известный российский журналист, фотограф и волонтер Виктория Ивлева.

БЛЯДИНА-ВОЙНА

Вчера подорвался на мине и погиб украинский солдат Руслан Конюша, сын моей великой подруги Нади.

Вот блядина-война добралась и до меня лично.

Надя не подходит к телефону, не может говорить, жить не может она больше, дышать не может. Все потеряло смысл.

Надя, дорогая, щедрая, когда-то радостная и веселая Надя, почерневшая теперь от горя, прости меня — это я, я, я убила твоего сына.

Это я не остановила войну.

Я не выбрала другого президента.

Я еще много чего не сделала, а то, что делала, — было мало и плохо.

Это на моих руках теперь вечно будет кровь двадцатидвухлетнего Руслана.

Сообщение о гибели Надиного сына пришло, когда я заходила в метро. Ехала в поезде, размазывая слезы. Пассажиры вокруг были заняты — кто читал газету, кто разговаривал, кто дремал.

Было ли кому-то из них дело, что в соседней стране погиб из-за всех нас еще один парнишка, не знаю. Может, и было.

Только все равно ведь.

Нам уже не отмыться от этого никогда и ничем.

Руслана будут хоронить в закрытом гробу. Не увидит Надя младшего из четырех сыновей перед тем, как уйдет он в землю навсегда.

Не могу писать больше, слезы градом катятся, застилают лицо.

Прости меня, Надя!

Виктория Ивлева

Будь проклят Путин и все его потомки во всех поколениях, пока будет существовать человечество. И будь прокляты все до одного, кто поддерживает эту войну, включая тех, на кого неровно дышат российские либералы — все эти баталовы, хаматовы и прочие совести нации — которым либералы почему-то выписывают за их заслуги в культурной, спортивной и других областях индульгенцию за поддержку "Крымнаша" и в целом этого Крошки Цахеса, раздувшегося за эти годы в огромного монстра Цахеса.

Перед лицом этой смерти и гибели более 10 тысяч украинских граждан ничем для меня условный Гоша не отличается от конкретных Гиви и прочих Моторыл. Наоборот, на них как на "совести нации", бóльшая ответственность. Да, гоши лично никого не убивали, но это происходит с их одобрения.

И все эти многочисленные руководители творческих коллективов — гергиевы, спиваковы, райкины, табаковы, калягины — несть им уже числа — которые наверняка для себя оправдывают свое соглашательство, свой коллаборационизм тем, что они ответственны за своих артистов, за их семьи. Вашей многолетней поддержкой матерел этот режим. Пусть ваши театры и прогорят, и сгорят физически — потому что на хрен не нужна такая культура, которая на словах проповедует "разумное-доброе-вечное", а на деле поддерживает захватившего власть серийного убийцу, этого Чикатило во главе ядерной державы.

Да, как наверняка каждый из вас убеждал себя и свою совесть (у кого, конечно, она вообще, по выражению Бабеля, квартировала), — голос каждого из вас ничего не значит. А всех вместе вас, жадною толпой стоящих у трона, уже сотни, и именно ваша поддержка, как кумиров россиян, более всего была необходима, более всех была значима кремлевскому Чикатило.

Потому — будьте вы все вслед за Путиным прокляты, вам уже не смыть с себя кровь всех убитых граждан Украины, в том числе и 22-летнего Руслана Канюши.

Когда этот морок рассеется, когда этого Чикатило либо стащат, наконец, с кремлевских галер, либо рано или поздно вынесут оттуда вперед ногами, необходима будет самая жесткая и решительная, — жестче, чем денацификация в послевоенной Германии — депутинизация России.

Немцев после войны водили в кинотеатры и демонстрировали им хронику Холокоста. В информационный век такой необходимости нет. По всем федеральным телеканалам, которые пропагандировали путинские войны — день за днем будут показывать россиянам правду о войне Путина в Украине и Сирии. Пока их не прошибет осознание того, чтó натворил их кумир при их попустительстве.

А "звезд" путинского "зомбоящика", этих генералов его информационных войск — Соловьева, Киселева и Ко — в Гаагу, наравне с такими военными преступниками, как Гиркин. Потому что они изо всех сил раздували пожар войны и напрямую виновны в смерти своих же соотечественников, которые под воздействием их пропаганды поехали защищать "русский мир" в Украине и Сирии.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter