ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ПРАВОЗАЩИТНИКА ТАТЬЯНЫ МИХАЙЛОВНЫ КОТЛЯР (ОБНИНСК), КОТОРУЮ СУДЯТ ЗА "РЕЗИНОВУЮ КВАРТИРУ", ГДЕ ОНА РЕГИСТРИРОВАЛА БЕЖЕНЦЕВ ИЗ УКРАИНЫ 
Мировой суд, участок №15, г. Обнинск, пр. Ленина, 214.

"Татьяна Котляр: в понедельник 24.07 мой суд и приговор

Вот придумала последнее слово:

1. Меня судят за преступление против порядка управления – т.е. против государства. Но регистрация беженцев с Украины и переселенцев в моей квартире – никому не причинили никакого вреда: в деле нет пострадавших, нет ущерба ни государству, ни гражданам.
Странное такое преступление, от которого никто не пострадал.

2. Я не знаю, была ли польза государству от моих действий, я в этом не специалист. Но некоторое признание от государства и общества я получила. Президентский грант на Проект "Правовая помощь беженцам с Украины, ищущим убежище в Калужской обл." и Национальная премия именно за то, за что сегодня будет приговор. 
Театр абсурда!

3. Я правозащитник и беженцы с Украины, обращаются ко мне за помощью. В том числе – за регистрацией.
Не я обещала гражданам Украины убежище в России и получение гражданства РФ в упрощенном порядке, а Президент РФ - публично.

Что я должна ответить беженцу, который просит его зарегистрировать, а также зарегистрировать его жену, троих детей и бабушку? "Иди, покупай фиктивную регистрацию"? Так у него денег нет, и детей кормить надо и стариков, которым в РФ не платят пенсии до получения российского паспорта.

Сказать: "Россия – плохая страна, зря вы приехали в Россию, вам здесь никто не будет помогать. И я не буду. Потому что, если я вам помогу, если я вас зарегистрирую – меня будут судить как преступницу"? Ну не могу я так ответить. Наше государство не помогает беженцам оформить даже временную регистрацию и переселенцам, которым негде зарегистрироваться. И в то же время требует от них иметь эту пресловутую регистрацию. По крайней мере – так в Калужской обл.

Государство – в котором беженцам никто не помогает – действительно очень плохое государство.

4. Поэтому я делала то, что не делает Государство – я регистрировала беженцев в моей квартире. И мне удалось реально помочь сотням беженцев с Украины. Те граждане Украины, кого я регистрировала в 2014 г., за регистрацию которых меня сейчас судят – сейчас получают российские паспорта. В том числе – с моей помощью, благодаря моей регистрации.

Я говорила, что не знаю, есть ли польза от моих преступных действий государству.
Но я точно знаю: мои действия помогли сотням реальных людей стать гражданами России.
И другого способа им помочь у меня не было. Я им помогла."

Евгений Ихлов, Татьяна Котляр

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены