Экс-посол Сергей Кисляк. Фото: M.pikabu.ru
  • 24-07-2017 (11:43)

Волков "благодарен" Путину за выдвижение посла в США сенатором от Мордовии

update: 24-07-2017 (12:41)

Центризбирком Республики Мордовии (РМ) зарегистрировал врио главы региона Владимира Волкова кандидатом на должность главы РМ. Волков озвучил список кандидатов, один из которых в случае победы на выборах 10 сентября станет представлять РМ в Совете Федерации (СФ). Это посол России в США Сергей Кисляк, сообщил 24 июля корреспондент Каспаров.Ru.

Волков назвал возможность выдвижения Кисляка доверием Владимира Путина мордовскому народу.

По информации проправительственной газеты "Известия Мордовии", Волков заявил по кандидатуре Кисляка: "Сейчас он работает на передовой. И вся его деятельность связана с работой на благо сначала Советского Союза, потом — Российской Федерации. И главное, что он очень жестко защищает интересы России. А в последнее время эти интересы в мире нужно было защищать именно работая в США. Было много консультаций по поводу этой кандидатуры. И я считаю, что народ республики должен быть благодарен президенту: нам оказано доверие, что кандидатом от нас идет Сергей Иванович Кисляк".

После этого заявления стало понятно, что две другие кандидатуры — Михаила Сезганова, главного федерального инспектора по РМ, и Петра Тултаева, главы администрации Саранска, — являются чисто техническими в списке кандидатов на сенаторство от РМ.

Смотрите также
НОВОСТИ

Поскольку серьезных соперников в республике у Волкова нет и выборы в Мордовии управляемы и предсказуемы, то

место 66-летнему Кисляку в СФ гарантировано.

Имя российского посла связано с обвинением команды Дональда Трампа как кандидата в президенты США в контактах с властями России. Кисляк в ходе предвыборной кампании встречался с Майклом Флинном, вынужденным из-за этого уйти в отставку с поста советника президента по национальной безопасности. Также в связях с российским послом обвиняется и генеральный прокурор Джефф Сешнс.

Заметим, что Кисляк с 2008 года был чрезвычайным и полномочным послом РФ в США. 22 июля 2017 года он завершил свою миссию в Вашингтоне и отбывает в Москву.

Отметим, что Совет Федерации стал почетным "отстойником", куда отправляют бывших губернаторов, не имеющих конфликтов с администрацией президента, и крупных федеральных чиновников.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим