Офис РБК. Фото: kommersant.ru
  • 24-07-2017 (14:03)

РБК объяснило отказ публиковать материал о "секретной тюрьме" ФСБ

update: 24-07-2017 (14:21)

Редакция РБК разъяснила свой отказ публиковать материал Ильи Рождественского о "секретной тюрьме" ФСБ в Подмосковье. Как рассказала на своей странице Facebook один из руководителей объединенной редакции Елизавета Голикова, расследование не было должным образом проверено.

"РБК не занимается перепечаткой чьих-либо жалоб в полном объеме", — написала Голикова.

Она добавила, что любая информация, оказавшаяся в распоряжении РБК, должна проходить профессиональную экспертизу. По ее словам, издание работает "с фактурой", а "жалобы правозащитников и адвокатские допросы людей, подозреваемых в терроризме, — это информационный повод, повод разобраться в ситуации".

Она подчеркнула, что в текстах издания "всегда проработана альтернативная точка зрения".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

"История не может быть основана на мнении одной стороны", — напомнила Голикова.

Она заключила, что РБК и в дальнейшем будет "настаивать на соблюдении принятых форматов, сбалансированности подачи информации и праве руководителей редакции принимать решения о том, в каком виде и когда должен выходить тот или иной текст".

Ранее стало известно, что автор материала Рождественский решил уволиться из холдинга из-за отказа опубликовать материал. В итоге текст был опубликован в Republic. В нем рассказывается о пытках в "секретной тюрьме" в Московской области. О тюрьме рассказали в том числе братья Аброр и Акрам Азимовы, обвиняемые в организации теракта в Санкт-Петербурге. По словам одного из них, там его пытали мужчины, представившиеся сотрудниками ФСБ в отставке.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией