Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев. Фото: mk.ru
  • 24-07-2017 (16:48)

Председателя Верховного суда просят объяснить невозможность обратиться к нему

update: 24-07-2017 (16:57)

Член президентского Совета по правам человека (СПЧ) адвокат Юрий Костанов в открытом письме председателю Верховного суда (ВС) Вячеславу Лебедеву пожаловался на судей ВС, которые игнорируют доводы жалоб адвокатов и блокируют возможность довести позицию до председателя ВС. Обращение 24 июля опубликовал "Коммерсант".

Поводом послужило дело московского адвоката Анатолия Бурмистрова, который пытается оспорить действия следственного департамента МВД, отстранившего его от защиты экс-главы Росграницы Дмитрия Безделова на основании протокола о допросе по тому же делу в качестве свидетеля. Как утверждает Бурмистров,

протокол был составлен без его участия после "категорического отказа быть допрошенным".

Суды двух инстанций жалобу адвоката отклонили. Кассационную жалобу судья ВС Николай Дубовик отказался передать на рассмотрение коллегии суда. Обращения к председателю ВС до него не дошли: их вернули судьи ВС Светлана Шмотикова и Владимир Кулябин со ссылкой на постановление пленума ВС о том, что вопросы о незаконности действий должностных лиц в стадии досудебного разбирательства "заявитель вправе поставить" перед судом в ходе разбирательства уголовного дела.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Костанов отметил, что это невозможно: Бурмистров из дела выведен, а его подзащитному в ходатайстве о возвращении адвоката в состав защитников отказано. Член СПЧ написал председателю ВС:

"Я столкнулся с ситуацией, когда судьи ВС фактически поддерживают фальшивку следователей" и покрывают полицейскую провокацию.

СКР, куда Костанов сообщил о преступлении сотрудников следственного департамента МВД, переправил обращение в следственный департамент, а он ничего предосудительного в действиях сотрудников не нашел. Суд же, признав законным вызов на допрос адвоката по уголовному делу, по которому он оказывал юридическую помощь, а также возврат его жалобы,

"легализовал примененную схему незаконного вывода защитника из уголовного дела с применением фальсифицированного доказательства".

Как отметил в обращении Костанов, в адвокатской среде накаляются протестные настроения — доводы жалоб игнорируются без приведения мотивов, заявителям сообщают, что эти доводы уже были предметом рассмотрения нижестоящих инстанций, то есть ссылаются на те решения, которые они просят отменить.

Опрошенные "Коммерсантом" адвокаты подтверждают это. Например, в деле петрозаводчанина Алексея Москаленко обращение к Вячеславу Лебедеву адвоката Александра Афанасьева было отклонено его заместителем, и только после обращения к президенту истребовано председателем ВС и возвращено на новое рассмотрение. По словам управляющего партнера адвокатского бюро "Юсланд" Елены Легашовой, адвокатское сообщество многократно привлекало внимание к недопустимости существующей практики отводов адвокатов после их допроса в качестве свидетеля по делу подзащитного.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"