Скандал с Сименсом, крайне болезненный для нашего национального самолюбия (и уж тем паче – самолюбования) только разгорается. Смешно вспоминать комментарии многих простых патриотичных юзеров и даже экспертов, которые с ухмылкой и подхихикиванием еще пару недель назад то гордились, "как ловко мы развели Сименс", то косили под мудрых инсайдеров – "да этот Сименс все с самого начала знал, ему только бабло нужно!"

Немцы же не на шутку переполошились, их телодвижения все меньше похожи на символические. К примеру, они уже дошли до того, что впрямую обвинили нашего НацЛидера… во лжи. Якобы Путин в свое время ЛИЧНО гарантировал Сименсу и немецкому руководству, что их турбины в Крым не попадут. То есть Сименс фактически заявил, что эти турбины он поставил… под личные гарантии Путина, что "усё будет хорошо". И что Путин их попросту кинул. На языке, общепринятом в РФ (да и на всем постсовке) это ведь называется "кидать предъявы", не так ли, уважаемые знатоки?

Реакцию патриотической общественности, знакомой с понятиями, легко предсказать: с лохами, мол, не разговаривают, лохов обувают, пусть лох (т.е. "Сименс") жалуется во всемирную Лигу сексуальных Реформ, ха-ха, бизнесюки – они терпилы по жизни, ничего, проглотят – и т.д. в том же духе. А самые "патриотичные", поди, еще и ВОВ вспомнят. Ездят же дебилы по городам России с дурацкими надписями на своих повозках – "Можем повторить" и "На Берлин"? А тут такой повод!

Однако, думается мне, прямой наезд на нашего Пути-Пута со стороны данной коммерческой компании – дурной знак. Сие означает, что немцы в самом деле отморозились и настроены отмазываться всерьез. Тем более, что тут же следует и подтверждение серьезности намерений: "Немецкий концерн Siemens инициировал процесс разрыва лицензионного соглашения с российскими компаниями на поставку оборудования для электростанций. Об этом говорится в сообщении компании". То бишь "Сименс" начинает процесс полного ухода из России.

В связи с этим вопрос тем же знатокам понятий: полноте, друзья – а можно ли вообще считать "Сименс" лохом, которого "можно и нужно" кидать и разводить?

Разводить-то, понятно, можно кого угодно. Однако у нас в стране с десяток электростанций (причем большинство в крупных городах, как нарочно) оснащены оборудованием "Сименс"; если "Сименс" уйдет из страны и перестанет производить их сервисное обслуживание – чем это может закончиться?

Ответ на самом деле коренится в более общем: кем является для России "Сименс" - вишенкой на торте, роскошью, тем "жиром", с которого положено беситься – или "Сименс" для нас есть жизненная необходимость, компания, поставляющая то, что нам взять больше негде, а сами мы это делать давно разучились, а то и не умели никогда? 

И боюсь, что реальность, стоящая за ответом на эти вопросы, может оказаться весьма болезненной. Ведь нам уже объяснили, что обращение к турбинам "Сименс" при строительстве электростанций в Крыму было чуть ли не безальтернативным – потому что такие турбины больше НИКТО в мире не делает. Хотелось по-детски удивиться – "а мы?!" А мы, как оказалось, не по этому делу.

То есть скандал с турбинами приоткрывает два неприятных факта: мы, во-первых, слабы (и прежде всего, что самое болезненное, слабы умишком, слабы как инженеры); и, во-вторых, нас конкретно гнобят. Мне возразят, что в обоих "открытиях" нет ничего нового, оно, мол, и так всем было известно. Да, соглашусь – было известно, но в значительной степени звучало абстракцией для рядового обывателя (беды банков и корпораций, которым запретили брать в долг на Западе, ему как-то не близки). А тут – турбины, электростанции. Весомо, грубо, зримо. Понятно, зачем.

Да, пишут, что российские "энерго"компании прямо сейчас в массовом порядке переманивают к себе на работу "сименсовских" инженеров, кладя им баснословные оклады; есть надежда, что перекупленный персонал сможет наладить сервис турбин Сименса без Сименса. Но это уже настоящая промышленная война, однако.

Узелки затягиваются все туже.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены