Уже несколько дней российские социальные сети обсуждают встречу Владимира Путина с известной правозащитницей, главой Московской Хельсинкской Группы Людмилой Алексеевой по поводу 90-летия последней. Напомним: на днях российский президент собственнолично приехал в квартиру к ветерану правозащитного движения в СССР и России с букетом цветов, шампанским и подарками, в окружении помощников и телевизионщиков, и трепетно благодарил ее за "жизнь для людей".

В ответ Алексеева тоже начала горячо благодарить его, держала за руки и признавала, какой невероятной честью является для нее поздравление президента, выпавшее ей так неожиданно и незаслуженно. В конце встречи правозащитница заискивающе попросила помилования для бывшего сенатора Игоря Изместьева, осужденного на пожизненное заключение за организацию убийств и отсидевшего уже 10 лет. Словом, вся сцена выглядела предельно идиллически, подчеркивая абсолютное взаимопонимание и согласие между российским диктатором и человеком, призванным защищать его жертв.

В связи с описанной сценой российская блогосфера предсказуемо разделилась. Часть российской оппозиции принялась гневно осуждать Алексееву, называя ее поступок "грязью и мерзостью", тогда как другая часть не менее горячо принялась защищать ее, доказывая, что это был единственный способ "вытащить невиновного из-за решетки", и "Людмила Михайловна поступила правильно".

Я, со своей стороны, не берусь выносить оценку поведению 90-летнего человека, уже не встающего с инвалидного кресла и, возможно, не вполне отдающего себе отчет в своих действиях. Пять лет назад мне представилась возможность пообщаться с Людмилой Михайловной лично, наедине, и даже взять у нее интервью. Тогда она произвела на меня впечатление умного, искреннего, сильного и порядочного человека, до сердечной боли переживающего за российский народ и оценивающего происходящее вполне адекватно.

Наблюдая со стороны, крайне трудно и подчас невозможно понять, какой процент в совершенном поступке объясняется старостью, какой — благими намерениями, какой — "обласканностью" властью, а какой лежит на совести ближайшего окружения Алексеевой, ее помощников и советников, подготовивших эту встречу (поскольку подобные акции никогда не делаются спонтанно). Однако, стараясь воздерживаться суждений в адрес личности Людмилы Михайловны, я убеждена, что подобный поступок с ее стороны принес огромное количество вреда и имеет далеко идущие последствия, притом не только для российской оппозиции, но и для Украины и других стран, в той или иной мере страдающих от российской агрессии.

Для того, чтобы осознать масштаб этого вреда, важно понять, ради кого именно Путин вообще разыграл эту сцену с поздравлением Алексеевой и на кого был направлен этот месседж. Очевидно, что адресатом шоу было не пресловутое "путинское большинство" — напротив, в их глазах поступок президента выглядел если не предательством, то непростительной слабостью. Достаточно посмотреть, как реагируют радикальные "ура-патриотические" сайты на новость о теплых словах Путина правозащитнице. Даже просто пересказывая суть события, многие из них не забыли упомянуть, что Алексеева является "гражданкой США" и "старейшиной либерально-белоленточного движения России, разделяющей и насаждающей в нашей стране политические и идеологические доктрины Запада".

Еще более гневные комментарии можно увидеть от зрителей российских телеканалов.

"Владимир Владимирович и правда думает, что большинство российского народа пылают любовью к выжившей из ума русофобке?.. Президент не перестает удивлять народ России", — возмущаются зрители канала "Звезда". Поскольку очевидно, что проплаченные интернет-тролли вряд ли получили бы задание критиковать лично Путина, можно сделать вывод, что это искренние высказывания российского "патриотического электората".

Конечно, нельзя сказать, что Путин пошел на большой риск, приехав к Алексеевой. Не стоит забывать, что большая часть его электората — это послушные конформисты, одобряющие любой поступок "вождя", а наиболее радикальным всегда можно объяснить, что "вечный чекист" сделал еще один гениальный вербовочный ход. Тем не менее, очевидно, что главной аудиторией этого приторно льстивого поздравления должны были стать не постоянные зрители российского "Киселев-ТВ".

Известный историк и публицист Игорь Эйдман предположил, что основной целью Путина была дискредитация самой Людмилы Алексеевой, что получилось у российского диктатора весьма успешно.

"Путин решил уничтожить репутацию самой известной российской правозащитницы. И надо сказать, сделал это мастерски… То, что Путин стремится морально уничтожить правозащитное движение, неудивительно. Печально то, что некоторые заслуженные правозащитники своими странными, мягко говоря, действиями помогают ему это сделать", — отмечает Эйдман на своей странице в соцсетях.

Однако здесь возникает закономерный вопрос: в глазах кого Путин пытается очернить Алексееву? Дело в том, что внутри самой России отношение к Людмиле Михайловне сложилось довольно давно, у каждого свое, и вряд ли последний эпизод способен существенно на него повлиять. Те люди, которые бьются за освобождение сегодняшних политзаключенных, в том числе украинских, выступают против развязанных Россией войн и считающие Путина военным преступником, будут продолжать свое дело независимо от поведения Алексеевой. Смелые журналисты освещали и будут освещать репрессии в отношении крымских татар в российских судах, требовать освобождения Сенцова, разоблачать фальшивые обвинения против "украинских диверсантов" и т.д. "Уничтожить" их поступок Алексеевой не сможет.

Потому главный вывод, который напрашивается из довольно омерзительного шоу, устроенного Путиным у Алексеевой, в том, что вся эта сцена была адресована в первую очередь западной аудитории. И, если посмотреть на ситуацию с этой точки зрения, очевиден весь вред, причиненный поступком Людмилы Михайловны.

1. Во-первых, важно иметь в виду, что понимание Западом происходящего в России существенно отстает от стремительно меняющихся российских реалий. Те же американцы, к примеру, еще могут вспомнить дело "Pussy Riot", но уже не представляют, что в наши дни можно попасть в тюрьму за антивоенный репост в соцсети. Соответственно, Людмила Алексеева считается главой и высшим авторитетом российской правозащиты в первую очередь на Западе. Новые имена и новые реалии войдут в обиход западных элит довольно нескоро, а пока же подавляющее большинство западных чиновников, политиков, правозащитников и журналистов оценивает состояние прав человека в России по заявлениям и поведению таких людей, как глава легендарной Московской Хельсинкской Группы.

Теперь все эти люди увидят, что российский президент находится в прекрасных отношениях с правозащитниками, ценит их труд, подчеркивает важность построения гражданского общества, а правозащитники, в свою очередь, видят в нем защитника и благодетеля, и почитают за честь принимать его внимание. Всем, кто пытается объяснить западной аудитории, что политика Путина чудовищна, а критиков режима унижают и даже истребляют физически, будет крайне трудно это сделать после того, как Людмила Алексеева взирала на Путина с материнской нежностью и демонстрировала полное взаимопонимание с ним. В данном случае совершенно не важно, целовала ли она ему руки, или просто припала к ним щекой, или всего лишь наклонилась вперед в знак благодарности — сути происшедшего это совершенно не меняет.

2. Людмила Михайловна публично назвала свою деятельность "черт-те чем" и отметила, что на этом фоне она воспринимает признание президента как незаслуженный подарок судьбы. И это, безусловно, тоже бьет по российской правозащите как таковой, выставляя ее ненужным и бесполезным занятием. Теперь всегда можно будет сказать, что даже ветераны правозащитного движения признают свою деятельность ненужной и никчемной, тем более на фоне могущественного Путина, который готов решить любую проблему сам. Любой западный деятель теперь сможет сказать, что при таком президенте правозащитное движение в России в принципе не нуждается в поддержке извне, так как при таком замечательном президенте оно сможет разрешать все вопросы напрямую с ним.

3. Не менее важна личность человека, за которого попросила Алексеева — Игоря Изместьева, тезис Зои Световой о невиновности которого, мягко говоря, спорен. "Но попросить за бывшего сенатора, богача, рейдера и убийцу Изместьева она не забыла… Путин решил показать, "чего стоят все эти правозащитники", если сама "бабушка русского правозащитного движения" при встрече с президентом униженно хлопочет не за политических узников, а за состоятельного бандита" — пишет по этому поводу Игорь Эйдман. Александр Подрабинек тоже называет Изместьева "признавшим полностью свою вину и раскаявшимся в суде организатором заказных убийств". При этом не вызывает сомнений, что кандидатура была согласована заранее, и Путин, скорее всего, действительно помилует бывшего сенатора.

Таким образом, всем, кто пытается добиться внимания западных структур к российским политзаключенным, в том числе незаконно арестованным украинцам, будет достаточно сложно объяснить, почему "сама Алексеева" не стала просить за них. Европейские или американские скептики теперь смогут сказать, что, возможно, Сенцов и остальные не так уж невиновны, и потому не заслужили прошения о помиловании — в противном случае "достойные правозащитники" обязательно попросили бы за них Путина, и он, как показал пример с Алексеевой и Изместьевым, очень внимательно бы отнесся к их просьбе. Таким образом, поступок Алексеевой ставит под удар всю борьбу за освобождение украинских и российских политзаключенных.

Да, конечно, как уже отмечалось, люди, которые говорят правду о происходящем в России и о преступлениях Кремля внутри и вовне страны, будут продолжать свое дело, невзирая на конъюнктурные компромиссы отдельных личностей. Однако не факт, что многие на Западе захотят их услышать. Мы знаем о каналах влияния Путина в Европе и тем более — в сегодняшних Соединенных Штатах, и потому важно понимать, что немало политиков будут рады любой возможности "не знать" о реальном положении дел в России. Алексеева же предоставляет им такую возможность.

Еще раз говорю, что не берусь судить о мотивах и осознанности ею своего поступка, тем более что я лично была свидетелем старческой деменции у моей собственной бабушки, которая в последние несколько лет ее жизни тоже не совсем понимала, что она делает. Однако последствия этого поступка, судя по всему, еще дадут о себе знать.

Ксения Кириллова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter