Полиция разгоняет митинг. Фото: yaplakal.com
  • 26-07-2017 (13:49)

ЕСПЧ компенсировал воронежским предпринимателям моральный ущерб от разгона акций

update: 26-07-2017 (15:50)

Европейский cуд по правам человека (ЕСПЧ) в решении по жалобе "Анненков и другие против России" признал нарушение статьи 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (свобода собраний) в отношении восьмерых задержанных и дополнительно статью 3 конвенции (запрет пыток, жестокого и бесчеловечного обращения) в отношении четырех из них, избитых при задержании и не сумевших добиться расследования своих жалоб в России, сообщил воронежский Дом прав человека в рассылке, поступившей 26 июля Каспаров.Ru.

Назначенная компенсация составила 53,5 тысячи евро: от 4 до 12 тысяч евро каждому заявителю, еще 2,7 тысячи евро Россия выплатит как компенсацию затрат на юридическую помощь.

О том, что дело удалось довести до успешного завершения, сообщила на своей странице в Facebook адвокат Ольга Гнездилова.

В 2009 году власти Воронежа решили снести Юго-Западный рынок и построить на его месте торгово-развлекательный центр. Предпринимателям объявили о досрочном расторжении договоров аренды, что означало для них потерю бизнеса и клиентов. Они уведомили мэрию о "ночных дежурствах" с целью не допустить снос торговых площадей до того, как их спор не будет разрешен в арбитражном суде.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Рано утром, в 5:50, 7 августа 2009 года начальник Советского РОВД, его подчиненные и десятки людей в штатском без предупреждения приехали на рынок и начали силовое задержание предпринимателей,

которые в это время спали или пили утренний кофе. Их доставили к мировому судье, который быстро присудил за "неповиновение законным требованиям сотрудников милиции" штрафы и до пяти суток административного ареста. В протоколах правоохранители написали, что предприниматели в 5 утра держали плакаты и выкрикивали антиправительственные лозунги, чем нарушали общественный порядок.

Видео задержания, которое сделал один из предпринимателей, было уничтожено.

Поскольку протестующие продолжили дежурство, 10 августа история повторилась. Сроки арестов достигли десяти суток, после чего к делу подключились юристы Межрегиональной правозащитной группы (некоммерческая организация — участник Дома прав человека). Все решения мирового суда были обжалованы — штрафы отменены апелляционной инстанцией. По жалобе четырех задержанных на жестокое обращение был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Только после коммуникации жалобы ЕСПЧ, в 2012 году возбудили дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. О том, что оно вскоре было прекращено, правительство РФ не сообщило ЕСПЧ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией