Интересная история приключилась в понедельник прямо в центре Пекина неподалеку от площади Тяньаньмэнь - той самой, со знаменитым на весь мир портретом председателя Мао. В ее усиленно охраняемых окрестностях неожиданно материализовались на невероятную акцию протеста по меньшей мере несколько тысяч человек - приверженцев довольно мутной организации с названием (ну, я не виноват) "Шаньсиньхуй" - "Доброе сердце", или что-то вроде этого.

Участник акции утверждал потом в беседе с корром одной гонконгской газеты, что их собралось не меньше 60 тысяч. Это, конечно, перебор, но народу было явно много. Очевидцы говорят, что ребята размахивали красными флагами КНР, кричали "слава Компартии" и требовали освободить своего арестованного предводителя. Манифестацию, понятное дело, разогнали, в власти сегодня сообщили, что задержаны 67 человек за нарушение обшественного порядка.

Их организация с неловким для русского уха названием - похоже, помесь секты и финансовой пирамиды. Базируется в южном городе Шэньчжэнь. Уверяют, что у нее 5 миллионов последователей. Их просят делать пожертвования, а взамен они якобы получают намного больше - ну, типа за свою добродетель. Жульничества с пирамидами в Китае случаются, но эта, похоже, перешла границы и стала слишком многочисленной и организованной. К тому же рост ее активности прохлопали: многотысячный выход на акцию у площади Тяньаньмэнь - это невероятное ЧП. Особенно накануне предстоящего осенью в Пекине съезда Компартии Китая, когда главные слова для центральной власти КНР - стабильность, стабильность и еще раз стабильность.

Нынешняя история, кстати, напоминает знаменитый выход в центр Пекина в 1999 году, если я не ошибаюсь, многих тысяч фанатичных сторонников секты "Фалуньгун" - которая вначале была просто кружками сторонников дыхательной гамнастики, а потом превратилась в гиганта общекитайского размаха с амбициями. Организацию, конечно, подвергли уничтожающим репрессиям, но проблема осталась. При отсутствии политической оппозиции народные завихрения в Китае выливаются именно в такие архаичные движения - секты, туманные искания, готовность на жертвы и мучения.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены