Данила Бузанов в суде. Фото: ВКонтакте
  • 27-07-2017 (12:52)

Данила Бузанов отсидел 1,5 года за возбуждение ненависти к сторонникам ДНР и ЛНР

update: 27-07-2017 (13:24)

Возглавляющая "Русь сидящую" журналистка Ольга Романова опубликовала "ВКонтакте" написанное 25 июля письмо 22-летнего жителя Балакова Саратовской области Данилы Бузанова, признанного виновным в возбуждении ненависти к социальной группе россиян, поддерживающих позицию ДНР и ЛНР, совершенном с применением насилия и приговорен к полутора годам колонии общего режима. Данилу освободили в июне.

Поводом послужило то, что 2 декабря 2015 года Бузанов, поссорившись со знакомым (оба работали в Москве в парке ВДНХ), дважды ударил его кулаком,

в результате чего у того был зафиксирован ушиб мягких тканей под нижней губой. Конфликт произошел у палатки с атрибутикой ДНР и ЛНР.

Как написал Данила, утром 21 декабря 2015 года участковый на автомобиле ППС отвез его в Останкинский районный суд. По ходатайству следователя по особо важным делам Крылова Бузанова арестовали по обвинению по части 2 статьи 282 УК РФ. Были предъявлены показания пяти "свидетелей", в которых говорилось, что молодой человек кричал: "Слава Украине", "Москоляку на гиляку", "Вас убивать надо" и прочие. Данила утверждает, что не кричал, а многие из этих слов вообще никогда не употреблял.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На заседании Останкинского суда по существу прокурор неожиданного для Бузанова запросил два года колонии общего режима. Юноша надеялся, что из-за отсутствия уголовных и административных наказаний, отличных характеристик с мест работы, учебы (он учился заочно в университете и после сессий уезжал в Москву зарабатывать на жизнь и учебу), срочной службы (во внутренних войсках) и от соседей, с учетом отсиженного времени в СИЗО его отпустят в зале суда.

Данилу признали виновным в возбуждение ненависти или вражды к "русским россиянам как к социальной группе поддерживающих позицию ДНР и ЛНР" и приговорили к 1,5 годам колонии общего режима.

В ИК-5 (Кирово-Чепецк, Кировская область) юноша активно участвовал во всех мероприятиях, не имел ни одного дисциплинарного нарушения и работал на промзоне. Но ему не дали ни одного поощрения, что исключило УДО. После очередного фиаско Данила написал письмо в "Новую газету", которое не пропустили, а вместо этого

сотрудники колонии в грубой форме объяснили, чтобы он "не рыпался" и спокойно "досидел до звонка".

Каждый месяц юношу вызывал Центр "Э" на "профилактическую беседу". Возвращение их с матерью домой после освобождения сопровождали трое неизвестных, в Саратове у вагона встретили два полицейских и один ЦПЭшник, а через день уже в Балакове его вызвали в полицию.

Данила внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга, о чем сообщили СМИ Саратова и Балакова (население 200 тысяч человек).

С точки зрения правозащитников, приговор Бузанову неправомерен. Адекватным было бы применение статьи за побои, нанесенные по мотиву идеологической ненависти, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести. Однако действия Бузанова расценили как публичный пропагандистский акт и применили более суровую ст. 282 УК. Как считает центр "Сова", сторонники ДНР и ЛНР не представляют собой уязвимой социальной группы, нуждающейся в особой защите от проявлений ненависти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских